УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наблюдается определенная положительная динамика": в Грузии обнародовали результаты медицинского обследования Саакашвили

1 минута
37,1 т.
'Наблюдается определенная положительная динамика': в Грузии обнародовали результаты медицинского обследования Саакашвили

Аппарат омбудсмена Грузии опубликовал заключение медицинских экспертов о состоянии бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили. Его состояние остается тревожным, хоть и есть небольшие улучшения.

В частности, у Саакашвили улучшился сон, а также начали исчезать кошмары. Об этом сообщает пресс-служба аппарата Народного защитника, опубликовавшая заключение по итогам визита группы специалистов к бывшему президенту Грузии Михеилу Саакашвили в клинику "Вивамеди".

В документе сообщается, что в Саакашвили "общая слабость, потеря равновесия, чувство онемения конечностей, упадок сил, потеря концентрации, ухудшение памяти".

"Симптоматическое лечение продолжается", – сообщили эксперты.

В документе также отмечается, что пациент в основном лежит, чувствует слабость, на вопросы отвечает неохотно, вес пациента – 70 килограммов.

"Налицо определенная положительная динамика, однако основная картина: атрофия мышц, нейропатия, ухудшение когнитивных функций, остается неизменной. Больной нуждается в тщательном медицинском наблюдении", – добавили медики.

Напомним, ранее МИД Украины выразил протест послу Грузии из-за ухудшения состояния Саакашвили и предложил дипломату вернуться в Тбилиси. В Министерстве также потребовали от грузинских властей начала переговоров по передаче Саакашвили Украине.

В Грузии вести переговоры по Саакашвили отказались и назвали требования Украины "оскорбительными".

Тем временем 13 июля стало известно, что польские врачи приступили к обследованию бывшего президента Грузии. Это произошло после "шести месяцев промедлений".

Медицинская комиссия была создана Европейским Союзом еще полгода назад, однако все это время грузинские власти не давали ей доступа к заключенному политику.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel, Threads и Viber . Не ведитесь на фейки!