УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приговор минским террористам люди встретили криками «Позор!»

807
Приговор минским террористам люди встретили криками «Позор!»

Семья Владислава Ковалева, приговоренного в среду к расстрелу за соучастие в терроризме, намерена подавать прошение о помиловании, заявила сестра Ковалева Наталья.

Отвечая на вопрос, ожидали ли родственники осужденного такого решения суда, Наталья сказала: «Нет, не ожидали».

Решение суда было принято многими присутствующими в зале с возмущением. Люди скандировали: «Позор!».

Судья Александр Федорцов подчеркнул, что мотивом Коновалова в совершении преступления стало желание дестабилизировать обстановку в стране и устрашить население. При этом, по словам судьи, Ковалев оказывал пособничество Коновалову с теми же целями.

Между тем, при ссылках судьи на отдельные наказания, как свидетельствующие о вине обвиняемых, в зале порой раздавались слова "Неправда". В этой связи Федорцов вынужден был заявить: "Слушать надо было в процессе, чтобы давать оценку тому, что оглашается". Кроме того, во время оглашения приговора из зала за неуважение к суду была выведена одна из слушателей.

По каким-то причинам приговоренного к казни за терроризм Дмитрия Коновалова на несколько минут позже вывели из клетки, и кто-то из находящихся в зале обратился к нему: «Дима, ну скажи ты хоть слово, ты же видишь, к чему привело твое молчание».

Многие женщины плакали, некоторые, очевидно пришедшие в первый раз на судебное заседание, задавали окружающим вопрос: «Так это они или нет?»

Как сообщалось ранее, Верховный суд Беларуси в среду приговорил Коновалова и Ковалева, которые обвиняются по делу о теракте в минском метрополитене, к высшей мере наказания — к расстрелу.