УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На острове Ла-Пальма произошло мощное землетрясение: эвакуировали около 7 тыс. человек

2 минуты
4,2 т.
На острове Ла-Пальма произошло мощное землетрясение: эвакуировали около 7 тыс. человек

В ночь на 20 октября на испанском острове Ла-Пальма произошло землетрясение магнитудой 4,8. Это самые сильные подземные толчки с момент извержения вулкана Кумбре-Вьеха.

Об этом в Twitter сообщает Национальный географический институт. Землетрясение произошло в районе муниципалитета Вилья-де-Масо, эпицентр залегал на глубине 39 км.

Землетресение на острове Ла-Пальма

Извержение вулкана Кумбре-Вьеха началось 19 сентября в районе населенного пункта Эль-Пасо. В целях безопасности из региона эвакуировали около 7 тысяч человек.

Извержение вулкана Кумбре-Вьеха

Также на Канарских островах (Испания) из-за извержения вулкана Кумбре-Вьеха был временно закрыт аэропорт Ла-Пальма. Пепел от извергающегося вулкана мешал работе воздушной гавани.

Сообщалось, что раскаленная лава из вулкана на острове Ла-Пальма на Канарских островах (Испания) достигла Атлантического океана. На телевизионных кадрах видно, как она рекой течет со скалы в соленую воду, из-за чего возникают "взрывы", а в небо поднимаются большие клубы дыма.

Эвакуация жителей на острове

Из-за извержения вулкана Кумбре-Вьеха на острове Ла-Пальма улицы покрылись толстым слоем пепла. Местные жители вместе со спасателями лопатами разгребали огромные кучи вулканического пепла.

На острове эвакуировали около 7 тысяч человек
Люди на авто покидали свои дома

Как писал OBOZREVATEL, на фоне извержения вулкана Килауэа на Гавайях (США) 10 октября произошло два сильных землетрясения возле побережья. Они вызвали падение предметов и напугали жителей.