УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Кубе вспыхнули антиправительственные протесты из-за продовольственного кризиса. Фото

2 минуты
4,0 т.
На Кубе вспыхнули антиправительственные протесты из-за продовольственного кризиса. Фото

В воскресенье, 11 июля, в Гаванне на Кубе прошли массовые протесты граждан страны, возмущенных острой нехваткой продовольственных продуктов и заметной инфляцией в условиях коронавирусного кризиса. Протестный марш вдоль набережной Малекон стал крупнейшим с 1994 года.

Как сообщило западное издание The Reuters, тысячи людей скандировали лозунги с требованием к правительству острова отправиться в отставку, поскольку не считает их компетентными в исполнении основных государственных функций. В свою очередь, представители политической элиты винят в кризисе пандемию и санкции, наложенные 45-м президентом США Дональдом Трампом.

Марш протестующих создавал трудности для автомобильного движения, в городе задействовали все полицейские отряды. Участников акций начали задерживать, начались потасовки, правоохранителей начали закидывать камнями.

Кубинцы на улицах .
Люди движутся вдоль набережной .
Транспаранты .

"Я просто гуляла по городу в поисках еды, и там было много людей, некоторые с табличками, протестующие. Они протестуют против отключения электроэнергии, что нет лекарств, население не может получить вакцину против COVID-19", – рассказала журналистам SunSentinel жительница Гаванны Кларис Рамирес.

Столкновение митингующих с полицией .
Кубинцы вышли на протесты против низкого уровня жизни.
Уличные протесты .

Несмотря на боевой дух и количество протестующих, антиправительственный митинг все же сумели "притушить" уже к вечеру. Людям не дали пройти к Площади Революции, все попытки применить силу со стороны демонстрантов полиция сумела предотвратить.

Протестующие перекрыли улицы.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Кубы Мигель Диас-Канель возглавил коммунистическую партию страны. Именно однопартийное правление советского образца на Кубе жители считают причиной экономических и социальных бед.