УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На границе Мексики и США застряли полторы тысячи украинцев: выяснились подробности

1 минута
12,5 т.
На границе Мексики и США застряли полторы тысячи украинцев: выяснились подробности

Украинцы, которые спасаются от войны, продолжают прибывать в пограничный мексиканский город Тихуана, чтобы получить убежище в США. На сегодняшний день там застряло около 1500 граждан.

Об этом сообщает CNN. При этом число беженцев на американо-мексиканской границе может очень быстро возрасти до двух тысяч.

Директор по делам мигрантов Энрике Лусеро ожидает, что все граждане смогут попасть на территорию Штатов, однако в данный американские власти пока не спешат пускать к себе украинцев. Поэтому Тихуана работает над тем, чтобы превратить спортивный объект во временное убежище для прибывающих.

Американский волонтер Инна Левиен признается, что за последние три дня количество беженцев из Украины выросло вчетверо. По ее словам, как только мигранты прибывают на границу, их вносят в список и дают номер. Это позволяет не стоять в очереди на въезд. Само время ожидания перехода может занять более 24 часов.

Волонтер отметила, что Тихуана сыграла важную роль в оказании помощи. В городе всячески способствуют тому, чтобы мигранты имели место для ночлега и были обеспечены всем необходимым.

Ранее стало известно, что США готовы принять до 100 тысяч украинцев, бегущих от войны. О соответствующем решении 24 марта заявил глава Белого дома Джо Байден.

Как сообщал OBOZREVATEL, сервис для аренды жилья Booking объявил о льготных тарифах для беженцев из Украины. Им предлагают проживание по тарифам со скидками от 50% до 100% в Словакии, Венгрии, Румынии, Польше, Молдове, Чехии, Италии, Германии, Нидерландах и Австрии.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Обращение