УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карибский кризис-2: озвучен тревожный прогноз по "ядерному" шантажу КНДР

21,7 т.
Владимир Путин, Ким Чен Ын, Дональд Трамп

Северная Корея своей провокационной ракетно-ядерной программой приблизила человечество к Третьей Мировой войне. Схожая ситуация на планете наблюдалась в 1962 году в дни Карибского кризиса, когда противостояние между США и СССР достигло предела.

Такое мнение в эфире Обоз.LIVE высказала эксперт по международным вопросам Юлия Осмоловская.

Риск глобального конфликта "увеличился однозначно. Много аналитиков проводят параллель с Карибским кризисом, когда мы были в шаге от ядерной войны", - считает она.

Читайте: До полного уничтожения: глава Пентагона рассказал о массивном военном ответе КНДР

По словам эксперта, "главным сдерживающим фактором должна выступать готовность Северной Кореи идти до конца".

"Они (КНДР. – Ред.) понимают, что они не выиграют эту войну, но они понимают, что они по крайней мере смогут обеспечить наибольшее количество жертв со стороны противника", - подчеркнула Осмоловская.

Гостья студии отметила, что страны, проводящие рациональную политику, должны задумываться, как выходить из такого крутого пике.

"Мы закручиваемся в эскалационную воронку, где включаются уже эмоциональные компоненты и очень тяжело выходить на рациональный уровень принятия решений", - заявила эксперт.

Осмоловская уверена, что ужесточения санкций против КНДР явно не достаточно – нужно оказывать давление на страны (Китай), которые продолжают торговать с Северной Кореей в обход санкций.

Читайте: Совпадение? После запуска ракеты КНДР с "Яндекс.Карт" исчез Сахалин

Как сообщал "Обозреватель", КНДР назвали страной-камикадзе, которая шантажирует США и регулярно устраивает им провокации.