УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы разделяем боль украинцев": братья Байрактар объяснили, почему не продадут БПЛА России даже за большие деньги

5 минут
17,2 т.
'Мы разделяем боль украинцев': братья Байрактар объяснили, почему не продадут БПЛА России даже за большие деньги

Владельцы турецкой компании Baykar, производящей беспилотники Bayraktar TB2, заявили о полной поддержке украинского народа в войне против агрессора – Российской Федерации. России владельцы компании, братья Халук и Сельчук Байрактары, не продадут свои БПЛА за любые деньги.

В планах компании – расширение сотрудничества с Украиной и возвращение в планы открыть на украинской территории свое производство. Об этом Байрактары рассказали в интервью BBC.

Братья Байрактар – Халук, занимающий пост генерального директора Baykar, и его брат Сельчук, являющийся техническим директором компании и считающийся "архитектором дронов", – открыто поддерживают Украину и уже несколько раз бесплатно передавали дроны украинским военным, а собранные волонтерами деньги направляли на нужды беженцев.

В разговоре с журналистами Халук отметил: гордится тем, что разработанные ими технологии поддерживают Украину в борьбе за независимость и что Украина борется за свободный мир. А Сельчук назвал российское вторжение в Украину "несправедливой и незаконной войной", а украинский народ – благородным.

"Мы разделяем боль украинцев": братья Байрактар объяснили, почему не продадут БПЛА России даже за большие деньги

Издание напоминает, что сотрудничество Baykar с Украиной началось до полномасштабного вторжения России в Украину. Халук рассказал журналистам, что власти Украины обращались во многие страны с просьбой передать беспилотники. Однако, по его словам, только Турция поддержала соглашение.

"Системы Bayraktar используются в Украине с 2018 года. С Украиной подписаны очень важные проекты в оборонной промышленности, которые будут способствовать нашему сотрудничеству в различных технологических отраслях", – отметил Халук Байрактар.

"Мы разделяем боль украинцев": братья Байрактар объяснили, почему не продадут БПЛА России даже за большие деньги

Он также рассказал, как специалисты компании учили украинских военных управлять дроном Bayraktar TB2. Со многими украинцами в ходе учебы они сблизились. Когда недавно в боях за Украину погиб офицер ВСУ – оператор БПЛА, представители компании Baykar были на его похоронах. А братья хотят помочь семье павшего воина.

Впрочем, помогают братья Байрактар значительно большему числу украинцев.

"Когда началась война, мы отправили десять грузовиков гумпомощи – продовольственную помощь, детское питание, предметы гигиены. Украина – это страна, с которой у нас тесные отношения. Мы разделяем боль украинцев и ценим их защиту своей земли и героическую борьбу", – рассказал Халук.

Он также ответил на упреки, что компанию Baykar, мол, прежде всего интересуют деньги и Украина как рынок сбыта.

Халук не скрывает, что коммерческие интересы у компании есть. Но с начала войны она приложила много усилий для укрепления сотрудничества с Украиной.

"Для нас приоритетом является установление прочных отношений и развитие сотрудничества, которое принесет пользу обеим сторонам", – подчеркнул он.

По словам Халука Байрактара, с началом российской войны в Украине интерес к дронам Bayraktar вырос, выросли и продажи. До войны в Украине дроны успешно использовал Азербайджан в войне с Арменией в Нагорном Карабахе, также их применяли в Сирии и Ливии. И часто на другой стороне конфликта была Россия.

"Мы компания, разрабатывающая технологии. У нас свои цели. Мы стараемся внести вклад в развитие своей страны, а также стран, с которыми имеем стратегическое сотрудничество. Мы не используем эти технологии сами. Мы, разработав, передаем их использование другим", – заявил Халук.

Генеральный директор Baykar настаивает: ничто не омрачит сотрудничество компании с Украиной, а деньги для владельцев компании не первостепенны.

"Так же, как и с другими продуктами. Конечно, к сожалению, в российских СМИ мы видим клевету, поскольку наши системы уничтожают их ПВО и бронетехнику. Но в конце концов мы компания, предоставляющая технологии", – говорит он, акцентируя внимание на том, что украинские воины сами решают, когда и как использовать БПЛА турецкого производства.

При этом Халук констатирует: беспилотники "Байрактар" вносят "вклад в борьбу Украины за независимость, и мы работаем над тем, чтобы этот вклад был внесен наилучшим возможным способом".

Именно поэтому, отмечают в Baykar, даже за большие деньги свои беспилотники России они не продадут.

"Деньги не являются для нас приоритетом. Деньги и материальные ресурсы никогда не были целью в нашем бизнесе. С Украиной наша дружба и сотрудничество длятся уже много лет, чтобы в этой ситуации передать им их (Москве дроны. – Ред.) В этот период вся наша поддержка полностью на стороне Украины, поскольку у нас очень прочная связь и Украина испытывает очень несправедливую, агрессивную и необоснованную атаку. Ничто не омрачит нашего сотрудничества с Украиной, независимо от того, какая сумма будет предложена, наша позиция на этот счет понятна", – уверяет Халук Байрактар.

Также издание сообщило, что вопрос, кому поставлять военные дроны, решает и компания, и государство.

Кроме знаменитых Bayraktar (что в переводе с турецкого означает "знамя"), компания Baykar также занимается разработкой другого дрона – "Акинджи". В нем используют турбины украинского производства.

Сельчук Байрактар ​​констатирует, что они более высокого класса – больше и быстрее. Однако, несмотря на то что в них использованы украинские турбины, в Украине их еще нет. А на вопрос, будут ли они поставлены в Украину, оба брата ответили, что украинская сторона пока не обращалась с подобным запросом.

"Мы разделяем боль украинцев": братья Байрактар объяснили, почему не продадут БПЛА России даже за большие деньги

В то же время братья разрабатывают первый турецкий сверхзвуковой беспилотный истребитель "Кизилельма" и работают над новым боевым дроном ТВ3. Оба беспилотника смогут взлетать и приземляться на вертолетные корабли-доки. В "Кизилельме" также используются украинские турбины.

"Но на этом сотрудничество не будет остановлено. Халук отмечает, что в их планах – начать полное производство беспилотных истребителей на территории Украины и открыть научные центры для украинской молодежи. Братья добавили, что уже купили место для создания центра разработки и производства дронов, однако из-за войны работу пришлось приостановить", – резюмирует издание.

Напомним, ранее в Турции заявили, что не планируют производить Bayraktar совместно с Россией. Такова была реакция на сообщение, что российский президент Владимир Путин обратился к турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой содействовать в открытии в РФ завода Bayraktar.

В то же время сотрудничество компании Baykar с Украиной только углубляется. Согласно соглашению, которое в феврале подписали украинское и турецкое правительства, такой завод должен появиться в Украине до 2025 года. К его строительству привлечены средства инвесторов, стремящихся усилить сотрудничество стран в оборонном секторе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!