УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы были шокированы": В НАТО забили тревогу из-за опасных планов России

17,9 т.
'Мы были шокированы': В НАТО забили тревогу из-за опасных планов России

Североатлантический альянс имеет одного государственного соперника — Россию, которая представляет угрозу для мирового порядка.

Такое заявление, выступая в Европейском парламенте на заседании подкомитета безопасности и обороны, сделал заместитель главнокомандующего вооруженных сил НАТО в Европе генерал Джеймс Эверард, передает "Польское радио".

Он отметил, что аннексия Крыма российскими военными изменила североатлантическую среду безопасности.

Читайте: "Смотрят как на дикарей": Офицер США назвал причину проигрыша России Украине в море

Джеймс Эверард

"В 2014 мы были шокированы, когда Россия аннексировала Крым. Мы не были к этому готовы", — заявил Эверард.

Вице-председатель вооруженных сил НАТО в Европе заявил, что после распада Советского Союза многие государства признали мир чем-то данным раз и навсегда, однако это не так.

"Сегодня мы вынуждены помериться с более опасной Россией, которая хочет отстроить свою позицию, уничтожая международный порядок", — подчеркнул он.

По его мнению, намерением Москвы является не победа в длительной войне, а реализация коротких кампаний с конкретной целью, с помощью гибридной войны, в которую входят стратегическое запугивания, дезинформация и дестабилизация.

"Мы были шокированы": В НАТО забили тревогу из-за опасных планов России

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пригрозила странам-членам НАТО применением новейшего российского оружия.