УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мультяшные войска: Путина заподозрили в создании фэйка

Мультяшные войска: Путина заподозрили в создании фэйка

Если хотя бы половина из сказанного 1 марта президентом России Владимиром Путиным о новейших российских вооружениях соответствует действительности, это означает, что де-факто коллективный Запад "прощелкал" момент нарушения мирового баланса сил.

Такое мнение "Обозревателю" высказал председатель Всеукраинской общественной организации "Украина в НАТО", член Атлантического совета Украины Юрий Романюк.

"Если хотя бы половина из того, что сказал Путин о заявленной мощности и характеристиках анонсированных новейших российских вооружений будет подтверждена данными разведки США, НАТО и других стран, это ставит ряд вопросов, первый из которых – почему за два президентских срока Барака Обамы США упустили стратегическую инициативу", - сказал эксперт.

Читайте: Сам делал: раскрылась роль Путина в разработке оружия

В этом контексте он добавил: существенное усиление военной мощи и создание новых видов вооружений "не могло быть настолько секретным, чтобы о нем не знала разведка". Следовательно, данным разведки в администрации США просто не придавали особого значения, - предположил он.

Второй вывод, который можно сделать из этого факта состоит в том, что "создался дисбаланс в стратегических ядерных и неядерных вооружениях, нарушен относительный паритет, который был во времена Горбачева и Рейгана. А это означает, что отныне дальнейшее развитие событий в мире не поддается прогнозированию".

Романюк подчеркнул: "США и страны НАТО с их самой современной, самой мощной разведкой и прощелкали Украину, прощелкали Сирию, прощелкали гонку вооружений, и до 2013 года продавали России современные технологии и тотально усиливали ее, чтобы позже Кремль мог взять реванш в качественном и количественном аспекте ядерных наступательных вооружений".

Читайте: Каким оружием Путин пугает мир: появилось новое видео

"По сути, весь блок НАТО тотально кредитовал, вооружал и способствовал усилению России - не желая этого, но защищая интересы собственного национального бизнеса", - констатировал он.

Таким образом, на сегодняшний день остаются два вопроса: соответствует ли действительности то, о чем сказал Путин, и каким будет ответный шаг США и НАТО.

В то же время эксперт предложил и другое объяснение последней "игры мускулами" российского президента: "Учитывая, что презентация состоялась накануне выборов, это может быть обычным предвыборным пиаром и презентацией новых "мультипликационных" войск РФ. Кроме того, этот жест можно рассматривать как некий посыл Западу о том, что Россия выбирает конфронтацию и готова отказаться от этой линии поведения только в обмен на возвращение РФ в узкий круг мировых лидеров.

Читайте: Путин в прямом эфире стер в "ядерный пепел" штат США: видео удара

Как писал "Обозреватель", во время обращения президента РФ Владимира Путина с посланием Федеральному собранию был продемонстрирован 3D-ролик запуска баллистической ракеты с ядерной силовой установкой "Сармат", которая оснащена системой преодоления противоракетной обороны. "Новая крылатая ракета будет обладать неограниченным радиусом действия и непредсказуемой траекторией полета. Она неуязвима для ПРО и ПВО", - заявил Путин.