УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москва открестилась от тайной сделки с КНДР: что известно

9,9 т.
  Москва открестилась от тайной сделки с КНДР: что известно

В России отреагировали на появившиеся данные о тайной сделке с КНДР по поводу строительства АЭС в обмен на полный отказ от ядерного оружия.

Так, посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора заверил, что данные факты не соответствуют действительности, сообщает ТАСС. "Как посол Российской Федерации, обладающий исчерпывающей информацией обо всем, что происходит в отношениях между моей страной и КНДР, заявляю со всей ответственностью: Россия или, как утверждается, представители российских властей, не выходили с предложением о строительстве в КНДР атомной электростанции", – сказал он.

Посол утверждает, что Россия якобы искренне заинтересована в успехе американо-северокорейского диалога и предстоящего саммита КНДР - США.

Читайте: КНДР уличили в развитии секретной ядерной программы: что известно

  Москва открестилась от тайной сделки с КНДР: что известно

В то же время заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что все взаимодействие Москвы с Пхеньяном соответствует требованиям резолюций Совета Безопасности ООН и внутреннему законодательству России.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее американское издание Washington Post заявило, что Россия тайно предложила Северной Корее построить атомную электростанцию в обмен на демонтаж ядерного оружия и баллистических ракет.