УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мощный взрыв в порту Бейрута: среди пострадавших могут быть украинцы

10,7 т.
  • В порту Бейрута (Ливан) во время мощного взрыва 4 августа стояли два украинских судна из Мариуполя

  • О погибших или пострадавших в результате ЧП гражданах Украины пока не сообщалось

  • Однако МИД выясняет такие данные и просит предоставлять любую известную информацию о пребывании в районе ЧП украинцев

Взрыв в порту Бейрута

В порту Бейрута (Ливан), где 4 августа случился мощный взрыв, стояло два украинских судна из Мариуполя. Правда, данных о возможных погибших или пострадавших в результате трагедии украинцах нет.

Об этом в Twitter написал соучредитель сервиса отслеживания кораблей TankerTrackers.com Самир Мадани. Тогда как в украинском Министерстве иностранных дел отметили, что не могут пока подтвердить эту информацию.

Как показывает сервис MarineTraffic, от взрыва, который повлек разрушения и повреждения зданий и унес жизни не менее 78 человек, могли пострадать пять судов. Среди них два, которые прибыли из Украины.

В частности, по словам Мадани, в момент трагедии в порту находились украинские корабли MERO STAR и RAOUF H.

В порту Бейрута, где произошел взрыв, стояло два украинских судна из Мариуполя

В то же время в МИД информируют, что украинское посольство в Ливане продолжает принимать меры по проверке возможного наличия граждан Украины среди пострадавших. Там подчеркнули, что телефоны горячих линий работают в штатном режиме, и в настоящее время обращений на них не поступало. Дипломаты призвали сообщать любые данные о гражданах Украины, которые могли находиться в районе ЧП.

"МИД призывает граждан Украины, которые попали в эту чрезвычайную ситуацию и всех, кто имеет какую-либо информацию о пострадавших гражданах Украины, обращаться на круглосуточные "горячие линии" посольства в Ливане: +961 5921 668 или МИД +380 44 238 16 57", – говорится в сообщении ведомства на странице в Facebook.

Скриншот сообщения

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • После взрыва в Бейруте в соцсетях российские пользователи запустили фейк о якобы причастности к трагедии двух украинских кораблей.

  • В больницах Бейрута не хватало места для раненых в результате взрывов в городском порту.

  • Украинка Марина Томах, которая семь лет проживает в Ливане, рассказала, что происходит в районе взрывов в Бейруте.

  • Согласно предварительным выводам силовых структур Ливана, в порту Бейрута во время сварочных работ взорвались 2700 тонн селитры.

  • Мощные взрывы в столице Ливана Бейруте попали на свадебное видео. На нем видно, как невеста позирует, затем раздается взрыв, и оператор идет снимать последствия события.

  • Президент США Дональд Трамп заявил, что взрыв в Бейруте – результат атаки, а не несчастный случай. Он отметил, что говорил об этом с некоторыми генералами, и они сказали ему, что столицу Ливана атаковали, взорвав "какую-то бомбу".