УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова объявила персоной нон грата сотрудника посольства РФ после падения сбитой российской ракеты на территорию страны

1 минута
9,5 т.
Молдова объявила персоной нон грата сотрудника посольства РФ после падения сбитой российской ракеты на территорию страны

Молдова в ответ на нарушение своего воздушного пространства и падение российской ракеты на территорию страны объявила одного из сотрудников посольства РФ персоной нон грата. Российский дипломат был вынужден покинуть территорию Молдавии.

Об этом говорится в заявлении молдавского МИД. Решение о выслании российской стороне было объявлено днем 31 октября, когда посла РФ в Кишиневе Олега Васнецова вызвали в МИД.

"Согласно положениям Венской конвенции о дипломатических отношениях Министерство иностранных дел и по вопросам европейской интеграции сообщает, что приняло решение объявить персоной нон грата на территории нашей страны представителя посольства Российской Федерации в Кишиневе", — говорится в сообщении.

При этом фамилию российского дипломата, высланного из Молдовы, не указывают.

Кишинев подтвердил, что ракетные удары по Украине продолжают наращивать риски безопасности, а граждане Молдовы все больше ощущают разрушительные последствия войны.

"Во время встречи было подтверждено, что ракетные обстрелы соседней страны приводят к дальнейшей эскалации рисков безопасности, а граждане нашего государства все больше испытывают на себе катастрофические последствия войны. Было отмечено, что атаки на энергетическую инфраструктуру Украины также создают все большие угрозы энергетической безопасности страны", – указывается в сообщении.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Утром 31 октября российские террористы устроили очередной массированный ракетный обстрел Украины. В разных регионах страны раздались взрывы.

В частности, впервые с начала полномасштабной войны российские военные обстреляли Буковину. В Черновицкой области обстрелом была повреждена критическая инфраструктура.

Силы противовоздушной обороны сбили 44 ракеты из более чем 50 запущенных Россией.

Одна из сбитых ракет упала на территории Молдовы. Ракета упала в северной части села Наславча на границе с Украиной и привела к частичным разрушениям жилых домов.

В МИД Украины мгновенно отреагировали на инцидент с падением российской ракеты на территории Молдовы. Киев в очередной раз призвал Европу как можно быстрее предоставить современные средства противоракетной и противовоздушной обороны.