УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миру грозит второй пик COVID-19: в ВОЗ выступили с предупреждением

61,8 т.
  • Сейчас мир находится в середине первой волны заболеваемости COVID-19

  • Второй пик может произойти во время этой же волны

  • Всплеск коронавируса возможен в любой момент

Миру грозит второй пик COVID-19: в ВОЗ выступили с предупреждением

Сейчас мир находится в середине первой волны COVID-19, во время которой может произойти второй пик заболеваемости.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

Он может возникнуть как во время второй волны заболеваемости, так и во время первой, заявил на брифинге 25 мая директор программы Всемирной организации здравоохранения Майкл Райан, трансляция которого велась на странице организации в Twitter.

Миру грозит второй пик COVID-19: в ВОЗ выступили с предупреждением

"Когда мы говорим о второй волне заболевания в классическом понимании, то мы всегда имеем в виду, что у нас есть первая волна, кривая которой сама снижается, а затем, через несколько месяцев, начинается новая волна заболевания", – пояснил он.

Райан уточнил, что это может произойти в отдельных странах, но в глобальном масштабе первая волна еще не завершилась, поэтому возможен новый пик заболеваемости.

Он напомнил, что всплеск COVID-19 может произойти в любой момент. По словам Райана, если заболеваемость снижается, это еще не значит, что так будет и дальше.

"Мы можем получить второй пик в этой волне. Это случалось уже с другими пандемиями, так было в 1919 году с "испанкой" (пандемия испанского гриппа). Так что мы можем получить второй пик, не обязательно вторую волну", – добавил представитель ВОЗ.

Как сообщал OBOZREVATEL, новым эпицентром пандемии COVID-19 стали страны Южной Америки. Больше всего заражений было зафиксировано в Бразилии.