УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мир затих в ожидании: КНДР и Южная Корея начали исторические переговоры

21,7 т.
КНДР и Южная Корея

Северная и Южная Корея начали свои первые официальные переговоры более чем за два года.

Об этом сообщает Reuters.

Обе стороны выразили оптимизм перед обсуждением.

Читайте: Конфликт с КНДР: Трамп пошел на отчаянный шаг

Тема переговоров достаточно узкая - участие спортсменов из КНДР в Олимпийских играх-2018. Однако за ними внимательно следят все мировые лидеры, возлагая на начавшийся диалог большие надежды.

"Мы пришли сегодня на эту встречу с мыслью о том, чтобы дать нашим братьям, которые возлагают большие надежды на этот диалог, бесценные результаты, как первый подарок года..." - сказал глава делегации Северной Кореи Ри Сон Гвон.

Читайте: Отступать некуда: Россия и КНДР загнали Трампа в ловушку

Уже известно, что Южная Корея предложила встречу семей, которые были разделены во время корейской войны, а также восстановление военного диалога.

Северная Корея заявила, что в феврале отправит спортсменов и делегацию высокого уровня на зимние Олимпийские игры в Южной Корее.

Кроме того, представитель южнокорейского МИД Но Гю Док заявил, что Южная Корея рассмотрит возможность смягчения санкций в отношении КНДР для участия ее делегации в Олимпиаде в Пхенчхане, передает РИА Новости.

Дипломат не уточнил, какие конкретно ограничительные меры могут снять, однако отметил, что Сеул намерен "тесно консультироваться" в этом вопросе с санкционным комитетом Совета Безопасности ООН, США и "другими заинтересованными государствами".

Представитель южнокорейского МИД добавил, что Южная Корея будет соблюдать международные меры давления на КНДР.

"В достаточной степени принимая во внимание серьезность ядерных и ракетных разработок Северной Кореи, правительство будет честно применять санкционный нажим на Северную Корею в крепком взаимодействии с США и в сотрудничестве с международным сообществом", - подтвердил Но Гю Док.

Как сообщал "Обозреватель", ранее лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что Северная и Южная Корея должны создать условия для дальнейшего объединения.