УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мир ''взорвала'' агрессия России в Керченском проливе: фото и видео протестов

51,2 т.
 Мир ''взорвала'' агрессия России в Керченском проливе: фото и видео протестов

Агрессия России в Азовском море и захват украинских моряков вызвала бурную негативную реакцию в мире. Во многи странах люди вышли на протест против кремлевского беспредела.

В частности, во время заседания Совета Безопасности ООН по эскалации агрессии РФ в Украине на улицах Нью-Йорка под стенами здания прошла акция протеста в поддержку Украины, передает "Голос Америки".

Участники акций требовали от международного сообщества и правительства США проявить поддержку Украине и осудить действия со стороны России.

Читайте: ''Молодые и опытные'': в сети показали команду захваченного Россией катера

Акция протеста в Нью-Йорке

Жители Польши также вышли на митинг перед посольством России в Варшаве в знак протеста против конфликта в Керченском проливе. У диппредставительства собрались около двухсот человек. Они забросали посольство желто-голубыми красками.

 Мир ''взорвала'' агрессия России в Керченском проливе: фото и видео протестов

Аналогичная акция прошла в Грузии. Жители этой страны также поддержали Украину. Акция проходила под наш государственный гимн.

Спели его и под российским посольством в Праге, где также устроили акцию в поддержку Киева.

Даже в России прошла подобная акция. Так, местные жители пришли к Генеральному консульству Украины в Петербурге, чтобы выразить поддержку украинскому народу.

Конфликт в Азовском море

Ранее Европейский Союз и НАТО потребовали от России и Украины восстановить свободу передвижения в Керченском проливе и не обострять ситуацию в Азовском море.

Напомним, что утром 25 ноября пограничный корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины во время планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполя. В ответ, несмотря на провокации со стороны РФ, группа украинских кораблей продолжила путь к месту назначения.

Министерство иностранных дел назвало провокацию с буксиром нарушением норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву и призвало международное сообщество к реакции.

После этого российская сторона перекрыла Керченский пролив и перебросила в район инцидента ударные вертолеты ВС РФ. Позже к месту происшествия прибыли два российских штурмовика Су-25. После этого оккупанты на выходе из Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских корабля.

Как писал OBOZREVATEL, в ответ на действия агрессора президент Украины Петр Порошенко поддержал идею введения в Украине военного положения. В понедельник, 26 ноября, Верховная Рада на внеочередном заседании утвердила его введение.