УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минский террорист: я хотел посеять в Беларуси панику и страх

1,3 т.
Минский террорист: я хотел посеять в Беларуси панику и страх

Предполагаемый организатор теракта в Минске Дмитрий Коновалов заявил, что основным мотивом его поступка было желание посеять в обществе панику и страх.

«Я уже говорил, я совершил (взрывы – ред.) для дестабилизации обстановки в Белоруссии. Посеять панику, страх. Ничего личного, никаких обид», – сказал он во время допроса на предварительном следствии.

На вопрос, зачем Коновалову нужна была дестабилизация, обвиняемый заявил, что не будет отвечать.

Коновалов также заявил, что при взрыве в минском метро стремился к максимальному поражающему эффекту, большему количеству погибших. Однако не ответил на вопрос, жаль ли ему погибших и пострадавших при взрыве.

Во время этого допроса Коновалов также заявил, что не состоит ни в каких организациях, и идея дестабилизации обстановки в стране была его «личной идеей».

Напомним, ранее Коновалов также рассказал, что бомбу он изготовил самостоятельно из химикатов, купленных легально.

Коновалов отказался давать показания в суде, поэтому были зачитаны его показания, данные на предварительном следствии.

В понедельник предполагаемый сообщник минского террориста Владислав Ковалев заявил, что свои показания на предварительном следствии он давал под диктовку оперативников.

11 апреля 2011 года на станции «Октябрьская» минского метрополитена сработало мощное самодельное взрывное устройство. 11 человек погибли на месте, еще четверо умерли в больницах. Тяжкие телесные повреждения получили 33 человека, менее серьезные ранения – 70 человек. Всего пострадали более 300 человек, в том числе трое граждан РФ.

Коновалов и Ковалев также обвиняются в совершении взрывов в Витебске 14 и 22 сентября 2005 года и в Минске 3 июля 2008 года, в День независимости Белоруссии. В Витебске пострадали около 50 человек, никто не погиб. При взрыве в Минске пострадали 55 человек, 47 были госпитализированы. Тогда же было обнаружено еще одно взрывное устройство, оно не сработало. Все взрывы, произошедшие до теракта в минском метро, были квалифицированы как хулиганство.