УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр обороны Британии: Россия намерена захватить всю Украину, но терпит неудачу

1 минута
936
Министр обороны Британии: Россия намерена захватить всю Украину, но терпит неудачу

В Британии считают, что Российская Федерация не выполнила ни одну из своих главных задач по Украине, начав войну против нее. В сражении с ВСУ за полтора дня боев она потеряла сотни своих солдат.

Об этом заявил министр обороны Британии Бен Уоллес. Его слова процитировало агентство Reuters.

По оценкам Уоллеса, российские войска потеряли уже свыше 400 человек в противостоянии с Вооруженными силами Украины, которые дают агрессору мощный отпор.

"Россия намерена захватить всю Украину, но российская армия не смогла это сделать в первый день вторжения", – подчеркнул глава британского Минобороны.

Со своей стороны советник министра внутренних дел Антон Геращенко предположил, что РФ ставит своей целью "взять под контроль" Киев. Он отметил, что российские войска могут попытаться прорваться в столицу со стороны Иванкова и Чернигова. Этот день Геращенко назвал самым тяжелым.

Напомним, 25 февраля пошли вторые сутки с того момента, как Россия открыто напала на Украину. В течение 24 февраля россияне обстреливали разные города Украины с использованием ракет, авиации, а также с моря, параллельно наступая по разным направлениям – как из Беларуси, так и с Востока и оккупированного Крыма.

После 4-х утра пятницы российские войска атаковали Киев – в городе раздались взрывы, есть разрушения и пострадавшие. Активные бои продолжаются на многих других направлениях. По украинским данным, уничтожены уже около 800 российских солдат. Многие россияне были захвачены в плен, некоторые начали сдаваться сами.

OBOZREVATEL следит за происходящим в Украине. Все самые свежие новости узнавайте в нашей онлайн-хронике.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский отметил, что нашему государству нужна помощь мирового сообщества, чтобы посадить Россию за стол переговоров. По его убеждению, рано или поздно агрессор пойдет на диалог с Киевом.