УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Международные расследователи рассказали, что толкает наемников в Сирию

10,9 т.

Большинство иностранных граждан, которые принимают участие в конфликте в Сирии, мотивированы идеологически и финансово.

Об этом в эфире ObozTV заявил сотрудник Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов.

"Кто-то едет за идеологию, бороться за какое-то анархистское самоуправление, кто-то идет за исламское государство, кто-то едет за деньгами, кто-то за "русским миром". непонятно, как они его ищут в Сирии или на Донбассе. У всех разные мотивы", - подчеркнул он.

Читайте: Это не наши: "вагнеровцам" указали на отличие от самых известных наемников

При этом он добавил, что наемники воюют практически за все присутствующие стороны конфликта.

"Есть собственно ЧВК "Вагнера", в которой воюют и украинские граждане, есть ИГИЛ, в которую идут много иностранцев, ведомых идеологией, и есть курдские ополченцы левого толка, поэтому туда идут всякие американские левые и иностранные антифашисты", - рассказал Михайлов.

Кроме того, он отметил, что разные мотивы в Сирии преследуют и участвующие в войне страны.

"Иран строит коридор к Средиземному морю, Россия пытается заявить, что она сверхдержава, Израиль хочет сократить влияние Ирана, Турция запиливает "Новотурцию" на землях бывшей Османской империи. И у всех есть какие-то интересы. Понятно, что эта война давно стала мирового масштаба", - констатировал Михайлов.

Как писал "Обозреватель", на странице блогера Necro Mancer был опубликован список из нескольких десятков наемников ЧВК "Вагнер", которые погибли после нанесения ВВС США авиаудара под Дейр-эз-Зором.

Топ видео