УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Между Россией и Британией может вспыхнуть конфликт: озвучена причина

13,1 т.
Между Россией и Британией может вспыхнуть конфликт: озвучена причина

В ответ на усиление санкций после покушения на бывшего разведчика Сергея Скрипаля, Россия вполне может решиться на демонстрацию военной силы по отношению к Великобритании.

Об этом "Апострофу" рассказал эксперт-международник Григорий Перепелица, который подчеркнул, что Европа боится РФ и ее непредсказуемого поведения.

При этом Лондон опасается, что двусторонние отношения с Россией перейдут в состояние полной конфронтации, где будут не исключены и военные средства.

Читайте: Отравление Скрипалей: в Британии впервые показали подозреваемых россиян

"Как сказал в интервью Медведев (премьер-министр РФ – ред.): "мы ответим на эти санкции не только дипломатическими и экономическими, но и другими средствами", намекая на то, что они применят против Британии военную силу. В форме прямых или косвенных действий – трудно сказать", – отметил эксперт.

Перепелица допускает, что РФ может пойти на определенную блокаду в Северном море – что-то вроде патрулирования вблизи британских территориальных вод атомных подводных лодок, что было бы вполне мотивированной угрозой для Великобритании.

"Или, скажем, пролет над Великобританией российских стратегических бомбардировщиков... Такая откровенняа демонстрация силы и намерений ее применить вполне возможна", – отмечает он.

Читайте: Отравление в Британии: специалисты подтвердили разоблачительную версию

По мнению эксперта, эта опасность становится еще актуальней, если учитывать, что в регионе Северного моря у России есть преимущество в военной силе, что признает сам Лондон.

Как сообщал OBOZREVATEL, Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в Британии 4 марта нервно-паралитическим веществом "Новичок". Официальный Лондон заявил, что за этим стоит Москва, однако та отвергла все обвинения. В результате Скрипалей удалось спасти, а многие страны мира начали высылку российских дипломатов.

5 сентября британская прокуратура обнародовала имена и фотографии подозреваемых в преступлении. В свою очередь премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Главное разведывательное управление (ГРУ) России в подготовке покушения на Скрипалей.