УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зреет заговор: журналист назвал имя преемника Путина

58,9 т.
Зреет заговор: журналист назвал имя преемника Путина

Президент РФ Владимир Путин 7 мая в Кремле уже в четвертый раз принял присягу главы государства. Если он сумеет досидеть до конца своего президентского срока, то с результатом в 25 лет станет одним из самых “долгоиграющих” российских лидеров. К примеру: Леонид Брежнев руководил СССР 18 лет, Иосиф Сталин – 29 лет

Как пишет Иван Яковина в статье для журнала "Новое Время", своим возможным преемником глава Кремля считает премьер-министра Дмитрия Медведева, передает УНИАН.

По словам журналиста, дольше страной правили только цари и, похоже, что Путин видит себя скорее в их числе, нежели среди нанятых менеджеров.

Читайте: Олигархи Путина мечтают об уходе России с Донбасса: Пионтковский сказал, почему

"За последние 20 лет Россия, оставаясь по форме республикой, по сути превратилась в абсолютную монархию с главной ее особенностью: воля правителя важнее любых законов и институтов... Владимир Путин добился абсолютной власти", – говорится в статье.

Автор отмечает, что только Путин сейчас может выбрать преемника – человека, который будет управлять РФ после него. Сразу после инаугурации 8 мая на должность кронпринца (формально — премьер-министра) был переназначен Дмитрий Медведев.

"Путин бесконечно доверяет человеку, который четыре года грел ему трон, даже не попытавшись взять реальную власть в свои руки. Именно поэтому Медведев останется официальным наследником, хотя слухи о его “скорой отставке” ходят по Москве постоянно. Люди, распространяющие эти слухи, просто не понимают: это премьера можно уволить за плохую работу, но кронпринца – нет", – написал журналист.

Яковина отмечает, что Медведев может попасть в опалу только в одном случае: если начнет до положенного срока облизываться на царский трон.

Читайте: Путин в пролете: Forbes назвал самого влиятельного человека в мире

По его мнению, нынешний срок, видимо, станет для Путина последним. По конституции, через шесть лет правления он должен будет уступить Кремль другому человеку еще на шесть лет. В 2030 году Путину будет 77 лет. Баллотироваться в президенты, чтобы работать до 83, – это довольно сложно.

"Конечно, Путин всегда может поменять конституцию, чтобы избежать шестилетнего перерыва в правлении. Но тут есть две трудности. Во-первых, он – легалист, то есть сторонник формального соблюдения закона. Сам он менять конституцию не захочет", – говорится в статье.

Отмечается, что сейчас Путин невольно почти подталкивает элиты к перевороту, "отрезая им путь на Запад, и пугая их неопределенностью, начав репрессии-лайт внутри России".

"Он растерял активную поддержку в обществе, поэтому и устроил на последних выборах чудовищные фальсификации. Но главное – Путин своими руками подготовил себе совершенно легитимного, сравнительно молодого, но уже опытного, известного всей стране и миру преемника, который устроил бы элиты намного больше, чем сам действующий царь. Речь о помянутом выше Дмитрии Медведеве", – уточняет автор статьи.

По словам Яковины, в Москве с ностальгией вспоминают те времена, когда премьер дружил с Бараком Обамой, ездил в США за новым iPhone и не захватывал Донбасс, а играл в бадминтон. Причем его личного участия в перевороте против Путина не понадобится.

Читайте: Путин опять оставил Медведева: озвучена причина крепкого тандема

"Более того, Медведев мог бы помешать заговорщикам, поскольку должен был бы рассказать обо всем своему политическому отцу. Задача Медведева при путче будет простой: стать руководителем страны и вернуть нормальные отношения с Западом. Для этой цели он подходит лучше всего, а больше от него ничего и не требуется. Если международные санкции станут для российских элит совершенно невыносимыми, если обществу царь надоест так же, как в свое время надоел Николай II, если Путин совершит одну-две серьезных ошибки, то его последний президентский срок наверняка закончится раньше времени", – говорится в статье.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, 8 мая Дмитрий Медведев был вновь избран премьер-министром России.