УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Meta ликвидировала "фабрику троллей" Cyber Front Z, связанную с "поваром Путина" Пригожиным – СМИ

1 минута
7,8 т.
Meta ликвидировала 'фабрику троллей' Cyber Front Z, связанную с 'поваром Путина' Пригожиным – СМИ

Компания Meta, владеющая соцсетями Facebook и Instagram, ликвидировала "ферму троллей", связанную с российским бизнесменом, "поваром Путина" Евгением Пригожиным и его "Агентством интернет-исследований". Боты должны были показать массовость поклонников путинской войны в Украине.

Об этом говорится в ежеквартальном отчете компании об угрозах. Meta сообщила, что обнаружила "физическую ферму троллей, работающую в офисном здании в Санкт-Петербурге" через месяц после начала широкомасштабного вторжения России в Украину.

Она была нацелена на пользователей на нескольких платформах, включая Twitter и LinkedIn в дополнение к Facebook и Instagram. Мишенями становились политики, журналисты, актеры и коммерческие бренды со всего мира, публично осуждающие российское вторжение и поддерживавшие Украину.

Аккаунты Cyber Front Z ликвидировали на платформах Meta в апреле. Компания закрыла 45 аккаунтов Facebook и 1037 аккаунтов Instagram, связанных с российской "фабрикой троллей".

В Meta описали деятельность Cyber Front Z как "неловкую и "в значительной степени неэффективную".

Как сообщал OBOZREVATEL, страна-агрессор РФ использует так называемую фабрику троллей для распространения в социальных сетях дезинформации о войне против Украины. А также неправды о нападении на политиков в ряде стран, включая Британию и Южную Африку.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!