УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мерц обвинил Шольца в "затягивании" поставок оружия Украине: правительство не делает того, что решил Бундестаг

1 минута
31,0 т.
Мерц обвинил Шольца в 'затягивании' поставок оружия Украине: правительство не делает того, что решил Бундестаг

Лидер немецкой оппозиции Фридрих Мерц обвинил канцлера Германии Олафа Шольца в том, что тот затягивает поставки тяжелого вооружения Украине. Он сказал, что глава правительства обманывает людей.

Об этом сообщает Spiegel. С критикой Мерц выступил перед поездкой в Польшу, которая обвиняет Германию в срыве кольцевого обмена танками.

"Его заявления о военной поддержке Украины не выдерживают никакой критики. Немецкую общественность и парламент обманывают. И правительство не делает того, что решил Бундестаг, а именно – не поставляет тяжелое вооружение", – заявил глава Христианско-демократического союза.

Отмечается, что после Польши Мерц также посетит Литву. "Учитывая агрессивную войну России против Украины и очевидный провал "кольцевой" схемы, фракция считает крайне необходимым поддерживать тесные контакты с политическим руководством в Варшаве и Вильнюсе", – объяснили у Мерца.

Напомним, 27 июля в министерстве обороны ФРГ заявили, что уже поставили Украине часть обещанного тяжелого вооружения. В частности, речь идет о реактивных системах залпового огня Mars II и трех дополнительных гаубицах Panzerhaubitzen 2000. Кроме того, ранее были переданы первые зенитные установки Gepard.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Польша передала Украине танки, которые ей должна была заменить Германия. Берлин предложил стране технику еще старее, чем та, которую отправили в Киев.

Польша обвинила Германию в задержке пополнения переданных Украине запасов военной техники.

Глава парламентского комитета ФРГ по обороне Мари Агнес Штрак-Циммерманн обвинила Польшу в завышенных ожиданиях по поводу замены танков.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!