УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мерц обвинил Шольца в содействии затягиванию войны в Украине: Германия могла бы сделать больше

2 минуты
17,9 т.
Мерц обвинил Шольца в содействии затягиванию войны в Украине

Глава немецкой партии Христианско-демократический союз (ХДС) Фридрих Мерц обвинил правительство Олафа Шольца в недостаточной военной помощи Украине. Он убежден, что именно этот фактор затягивает войну и ежедневно приводит к многочисленным жертвам.

Об этом Мерц, лидер парламентской оппозиции, сказал в интервью агентству новостей dpa. Также он призвал не лепить из Германии образ посредника в этой войне, поскольку Германия однозначно поддерживает Украину.

"ФРГ не играет никакой посреднической роли в этом конфликте. Мы вместе с Европой – на стороне Украины, и потому не можем быть нейтральными в этом вопросе", – сказал Мерц.

Когда его спросили, могла бы его коллега по партии ХДС и бывший канцлер Германии Ангела Меркель положить конец войне, Мерц набросился на действующее правительство, которое возглавляет Олаф Шольц (Социал-демократическая партия). Мерц обвинил правительство Шольца в том, что оно способствовало затягиванию войны своими нерешительными действиями в поставках тяжелого вооружения.

"Германия могла бы сделать больше. Правительство должно было быстро сделать то, что принял немецкий Бундестаг 28 апреля, а именно – поставить тяжелую технику в больших масштабах", – заявил лидер оппозиции в Бундестаге.

Он развил тему и добавил, что даже сейчас Германия делает недостаточно для того, чтобы остановить войну в Украине.

"Мы все еще не помогаем Украине в необходимом объеме. И это продолжает эту жестокую войну, которая теперь превращается в войну на истощение с сотнями жертв каждый день", – заявил лидер Христианско-демократического союза Германии.

Стоит отметить, что Фридрих Мерц – последовательный критик правительства Олафа Шольца в вопросе поставок оружия Украине.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что еще в апреле лидер Христианско-демократического союза раскритиковал канцлера Германии за недостаточную поддержку Украины. Он отметил, что полностью согласен с позицией главы министерства иностранных дел Германии Анналены Бербок, заключающейся в том, что задержкам поставок оружия Киеву "больше нет оправдания".

В мае Фридрих Мерц заявил, что Шольц намеренно задерживает поставки оружия Украине. По его словам, оборонные подрядчики публично жалуются, что им не выдают экспортные лицензии на танки.

В июне немецкая оппозиция во главе с Мерцем обрушилась с критикой на канцлера ФРГ Олафа Шольца за нежелание прямо сказать, что Украина должна выиграть эту войну. Его также обвинили в пустых разговорах о поставках вооружения Киеву.

В июле лидер немецкой оппозиции Фридрих Мерц обвинил канцлера Германии Олафа Шольца в том, что тот затягивает поставки тяжелого вооружения Украине. Он сказал, что глава правительства обманывает людей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!