УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мексика и Куба сообщили о смерти людей с положительным тестом на обезьянью оспу

2 минуты
1,6 т.
Мексика и Куба сообщили о смерти людей с положительным тестом на обезьянью оспу

Мексика и Куба сообщили о смерти двух человек, у которых был положительный результат теста на оспу обезьян. При этом ни одна из стран не приписала смерть вирусному заболеванию.

Об этом сообщает международное информагентство Reuters. Эта информация последовала за случаями смерти от обезьяньей оспы, зарегистрированными в Бразилии и Эквадоре в прошлом месяце, но при нынешней вспышке летальные исходы остаются крайне редкими.

Министерство здравоохранения Мексики во вторник заявило, что эксперты расследуют смерть ВИЧ-положительного пациента, который умер от септического шока и пневмонии после положительного результата теста на оспу обезьян.

В общем Мексика сообщила о 386 подтвержденных и 862 вероятных случаях заражения обезьяньей оспой.

В то же время, кубинские власти заявили, что 50-летний итальянец скончался в воскресенье после того, как в субботу у него диагностировали оспу обезьян.

По их данным, турист, прибывший 15 августа, с четверга находился в нестабильном состоянии, и его состояние быстро ухудшалось. В отчете о вскрытии причиной смерти был указан сепсис, связанный с пневмонией и повреждением органов.

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что люди с сопутствующим иммунодефицитом могут подвергаться риску более серьезных симптомов и смерти после заражения обезьяньей оспой. С мая во всем мире было зарегистрировано почти 42 000 случаев заражения обезьяньей оспой.

Стоит отметить, что симптомы оспы обезьян, которые наблюдаются в начале заболевания, очень похожи на симптомы натуральной оспы человека и обычно начинаются с гриппоподобного синдрома и увеличения лимфатических узлов, сопровождающихся сыпью на лице и спине.

Первые симптомы обычно появляются примерно через 10 дней после контакта, в то время как высыпания появляются в течение 1-3 дней после начала лихорадки. Обычно болезнь длится от двух до четырех недель и развивается в несколько этапов.

Основные симптомы:

  • лихорадка,

  • головная боль,

  • ломота в теле,

  • боль в спине,

  • увеличение лимфатических узлов,

  • общее недомогание,

  • усталость,

  • сыпь на лице и других частях тела.

Оспу обезьян ранее фиксировали только в африканских странах. В 2022 году заболевание распространилось по странам Европы.

Как сообщал OBOZREVATEL, комиссар Европейского Союза по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес заявила, что ЕС принял решение о закупке около 110 тысяч доз вакцин против обезьяньей оспы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!