УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев поручил увековечить память Черномырдина

1,4 т.
Медведев поручил увековечить память Черномырдина

Президент России Дмитрий Медведев дал поручения по увековечению памяти бывшего премьер-министра Виктора Черномырдина, предложив, в частности, рассмотреть вопросы о присвоении его имени одному из строящихся кораблей и о публикации его мемуаров.

Глава государства подписал указ об увековечении памяти Виктора Черномырдина, текст которого опубликован сегодня на сайте Кремля. Как отмечается в документе, "учитывая вклад Черномырдина в становление российской государственности и проведение экономических реформ", президент постановил "одобрить инициативу ряда организаций и общественных деятелей по увековечению памяти Черномырдина".

Правительству РФ поручено "учредить начиная с 2012 года десять персональных стипендий имени Черномырдина для студентов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный открытый университет имени Черномырдина" и определить порядок назначения указанных стипендий.

Кроме того, правительству предстоит "рассмотреть вопросы: о присвоении имени Черномырдина одному из строящихся кораблей; о публикации мемуаров Черномырдина "Время выбрало нас"; об издании в 2013 году государственных знаков почтовой оплаты, посвящённых 75-летию со дня рождения Черномырдина".

Правительству Москвы рекомендовано "рассмотреть вопрос об установке в 2012 году мемориальной доски на здании, где работал Черномырдин, расположенном по адресу: ул. Строителей, д. 8".

Правительству Оренбургской области рекомендовано "осуществить меры по увековечению памяти Черномырдина в Оренбургской области".

Президент также рекомендовал "собственнику завода по стабилизации конденсата /Сургутский ЗСК/ общества с ограниченной ответственностью "Газпром переработка" присвоить указанному заводу имя Черномырдина, а также установить мемориальную доску и памятный знак на его территории".

Центральному банку РФ рекомендовано выпустить юбилейную монету, посвящённую 75-летию со дня рождения Черномырдина.