УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Макрон против назначения Уоллеса генсеком НАТО: СМИ узнали детали

1 минута
5,6 т.
Макрон против назначения Уоллеса генсеком НАТО: СМИ узнали детали

Претендентом на место генерального секретаря НАТО назвали министра обороны Великобритании Бена Уоллеса. Это якобы вызвало протест у президента Франции Эммануэля Макрона.

О конфликте сообщает Express. Отмечается, что Франция выступает против любых кандидатов из Великобритании или Турции.

Так, депутат от консерваторов Эндрю Бриджен на этом основании обвинил Макрона в "англофобии", однако акцентировал, что лидер придерживается "последовательно позиции".

"Хотя я думаю, что назначение Бена Уоллеса генеральным секретарем НАТО станет огромной потерей для правительства, я не сомневаюсь, что он идеально подходит для этой роли", – отметил Бриджен.

"Бен продемонстрировал свои полномочия тем, как он руководил реакцией Великобритании на незаконное вторжение Путина в Украину и своим сотрудничеством с нашими союзниками для оказания скоординированной и объединенной поддержки Украине", – добавил он.

Другой депутат-консерватор заявил СМИ, что позиция Франции вызывает вопросы у премьер-министра Риши Сунака, отметив, что он "рассматривает Макрона как друга".

В то же время Дэвид Джонс, заместитель председателя Европейской исследовательской группы, сказал, что "любой здравомыслящий человек признает, что иметь в этой роли представителя крупной военной державы – хорошая идея".

Депутат поддержал кандидатуру Уоллеса на эту роль, назвав его "высококомпетентным человеком, пользующимся международным уважением": "Я бы подумал, что эта роль подойдет ему, если он этого хочет".

По данным Times, на эту роль также претендуют премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и вице-премьер Канады Христя Фриланд.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в СМИ также допустили, что следующим генсеком НАТО может стать бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!