УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонка началась: новым генсеком НАТО может стать украинка по происхождению – The New York Times

2 минуты
18,5 т.
Христя Фриланд может возглавить НАТО

Осенью следующего года истекает срок полномочий нынешнего главы НАТО Йенса Столтенберга. В связи с этим среди союзников началась серьезная борьба за то, кто придет ему на смену. Один из кандидатов – заместитель премьер-министра и министр финансов Канады, 54-летняя Христя Фриланд, украинка по происхождению.

Об этом сообщило издание The New York Times. Там напомнили, что указанная кандидатка – бывшая журналистка, также была министром иностранных дел Канады.

СМИ подчеркнуло значительные преимущества Фриланд: она говорит на английском, французском, итальянском, украинском и русском языках; руководила сложными министерствами; профессиональна на пресс-конференциях и других публичных выступлениях, а также в случае победы будет первой женщиной и первым канадцем, когда-либо возглавлявшим НАТО.

Гонка началась: новым генсеком НАТО может стать украинка по происхождению – The New York Times

При этом США не выдвигают своего кандидата, поскольку американский генерал традиционно является Верховным главнокомандующим союзными войсками в Европе, но у них, по понятным причинам, сильный голос на выборах. А вот ЕС заинтересован в том, чтобы Альянс возглавил представитель одной из ее стран.

Конкуренцию Фриланд составят такие сильные претенденты, как: 45-летняя Кайя Каллас, премьер-министр Эстонии; 49-летняя Зузана Чапутова, президент Словакии; и 54-летняя Колинда Грабар-Китарович, которая была президентом Хорватии в 2015–2020 годах, послом Хорватии в Вашингтоне и работала в НАТО помощником генерального секретаря по общественной дипломатии.

У Великобритании, которая вышла из Европейского Союза, но не из НАТО, есть претендент в лице 52-летнего Бена Уоллеса, министра обороны страны.

Издание отметило, что и Вашингтон, и Брюссель хотят решить этот вопрос до следующих выборов американского президента в ноябре 2024 года.

Напомним: еще в сентябре 2022 года сообщалось, что кандидатура Фриланд рассматривается как оптимальная. Выгодно такое назначение было бы и Украине: публичные заявления министра финансов Канады свидетельствуют о том, что Фриланд уверена в будущей победе нашей страны в войне и в том, что мир должен сделать все, чтобы эту победу ускорить.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 3 ноября Украину посетили послы при НАТО 10 государств-членов Североатлантического альянса. С представителями украинских властей они обсудили первоочередные потребности Украины и заявку Украины на членство в НАТО.

– Йенс Столтенберг заявил, что Швеция и Финляндия выполнили требования Турции по поводу вступления в НАТО. Он считает, что пришло время приветствовать их в Альянсе. Однако власти Турции утверждают, что это не так.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!