УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Макрон оскандалился новой идеей после "похорон" НАТО

29,6 т.
Эммануэль Макрон

Правительство Франции намерилось сделать Европейский Союз более независимым от защиты со стороны НАТО путем изменения положения Договора о военной помощи.

Как сообщает издание Welt am Sonntag со ссылкой на европейских дипломатов, Париж предлагает в рабочем документе улучшить "операционализацию" пункта.

Целью такого шага является "то, что любая страна ЕС, независимо от размера своей военной или дипломатической сети, сможет беспрепятственно и своевременно вводить статью 42.7". Согласно с указанной статьей, в случае вооруженного нападения на территорию одного государства-члена другие государства-члены обязаны предоставить ему максимальную помощь.

Читайте: Макрону и Меркель встреча в нормандском формате не нужна: Роман Бессмертный

Макрон оскандалился новой идеей после "похорон" НАТО

Так, согласно документу, Франция хочет, чтобы в случае нападения на одного из членов НАТО Европейская служба внешних действий сработала как "центр координации" с целью экстренного оказания помощи со стороны стран ЕС.

Также Евросоюз должен пересмотреть сферу применения пункта 42.7 и уточнить, следует ли оказывать помощь при кибератаках или так называемой гибридной войне.

Как сообщили дипломаты, другие государства-члены неохотно принимали такое новшество, но на данный момент Служба внешних действий готовит анализ этой темы.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европе следует выйти на первый план, так как НАТО испытывает кризис, похожий на "смерть мозга".

  • после этого в Польше ополчились против Макрона, назвав его "полезным идиотом Кремля" и "позером".

  • Также, как свидетельствует поддержка Макрона восстановления членства российской делегации в ПАСЕ, он изменил свое отношение к России и пытается выстроить с ней диалог. При этом его последние заявления свидетельствуют о том, что Украина со своими проблемами мешает налаживанию отношений Европы с Россией.