УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Макрон: Франция поставит Украине еще 6 артиллерийских установок Caesar

1 минута
13,5 т.
Макрон: Франция поставит Украине еще 6 артиллерийских установок Caesar

Франция поставит Украине новые артиллерийские системы. Речь идет о 6 дополнительных САУ Caesar. Об этом в ходе брифинга после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил его французский коллега Эммануэль Макрон. Он также отметил, что Франция и дальше будет усиливать военную, экономическую и гуманитарную поддержку Украины.

"Мы проговаривали сегодня насущные потребности – гуманитарного, экономического и военного характера. Франция сегодня уже оказывает помощь и готова и дальше отвечать на эти запросы. Мы будем усиливать поддержку. Уже выделено 2 миллиарда долларов. И мы будем усиливать военную поддержку. В частности, переданы системы САУ Caesar, которые позволят украинским воинам более эффективно защищаться от нападений российской армии на украинской земле", - сказал Макрон.

Он также подчеркнул, что уже в ближайшие недели будет окончательно утверждено решение о передаче Францией Украине шести дополнительных систем Caesar.

"Помимо уже доставленных 12 Caesar я принял решение поставить шесть дополнительных", – сообщил президент Франции.

"Украина может рассчитывать на нас. Европа с первых дней этой войны стала на сторону свободной и суверенной Украины, на защиту международного права, на защиту принципов, прописанных в Хартии ООН, которыми Россия решила пренебречь абсолютно умышленным, ничем не спровоцированным и неоправданным способом", - подчеркнул Макрон.

Напомним, 16 июня Макрон, Шольц, Драги и Йоханнис прибыли в Киев и провели переговоры с Зеленским. Также они посетили Ирпень, где совершали зверства российские оккупанты. Макрон назвал увиденное "клеймом варварства".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!