УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Люди не готовы говорить": Бричаг рассказал, готовится ли Молдова к потенциально возможной войне

1 минута
6,2 т.
'Люди не готовы говорить': Бричаг рассказал, готовится ли Молдова к потенциально возможной войне

На сегодняшний день в Молдове не готовы осознанно говорить об угрозе войны. Подготовки к возможным боевым действиям в стране практически не происходит.

Об этом в интервью проекту "Орестократия" рассказал бывший глава разведки Молдовы Юрий Бричаг. "Я не нахожусь сейчас на каких-то должностях, я не знаю, что происходит, но учитывая, как оно все вяло движется, мне кажется, люди не готовы осознанно говорить о потенциальной проблеме, которая может возникнуть", – сказал он.

Бричаг добавил, что в военных кругах офицеров, в свое время занимавших высокие должности, обсуждается угроза и необходимость принятия мер, в том числе по подготовке населения.

"Люди не готовы говорить": Бричаг рассказал, готовится ли Молдова к потенциально возможной войне

"Вот я несколько дней нахожусь в Киеве и смотрю, как сейчас все организовано. Когда звучит воздушная тревога, куда люди перемещаются в хранилище, продукты и так далее. К сожалению, у нас это не на том уровне, который должен быть", – констатировал военный.

Он подтвердил, что в Молдове еще не дошли до обустройства бомбоубежищ, в то время как этим занимаются даже в Москве.

"На уровне каких-то кабинетных разговоров планы есть, но это все на бумаге", – рассказал Бричаг.

Как сообщал OBOZREVATEL, 31 октября в Молдове приземлилась одна из сбитых российских ракет. МИД страны назвал обстрелы грубым нарушением международного гуманитарного права и решительно осудил их.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!