УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко выступил с заявлением о событиях в Беларуси: он обратился к Путину

185,6 т.
  • Лукашенко сообщил, что действующее правительство слагает полномочия

  • Президент Беларуси поручил главам предприятий встретиться с коллективами и ответить на вопросы рабочих

  • Также глава соседней страны позвонил к президенту РФ Владимиру Путину

  • По словам Лукашенко, Россия "при первом запросе окажет помощь Беларуси по обеспечению безопасности"

Лукашенко выступил с заявлением о событиях в Беларуси: он обратился к Путину

В субботу, 15 августа, президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание, где обсудил ситуацию в стране и позвонил по телефону главе РФ Владимиру Путину.

Как сообщает "Белта", Лукашенко также заявил, что действующее правительство слагает полномочия (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

"Главный вопрос – это касается Администрации президента, Наталья Ивановна (председатель Совета Республики. – Ред.), вы подключитесь: правительство, как обычно, после избрания президента слагает полномочия, надо подготовить все документы, сейчас же подписать их, выверить и поручить правительству продолжать свои полномочия до формирования окончательного состава правительства", – сказал он.

При этом Лукашенко отметил, что в основном правительство сформировано.

"Может быть, будут какие-то нюансы. Я только что говорил с Романом Головченко (премьер-министр. – Ред.). Он на месте, работает, все готовы работать. Так что правительство функционирует. Надо формализовать это, чтобы юридическую силу имело. Поэтому указ надо отработать и сейчас же внести", – добавил он.

Также Лукашенко поручил руководителям предприятий встретиться с коллективами и ответить на вопросы рабочих.

"Не надо давить ни на кого, ни в коем случае, просто надо им это сказать. Пресмыкаться, на коленях стоять мы ни перед кем не собираемся. Такой необходимости нет. Потерять хотят работу и предприятия – потеряют. Дальше они не восстановятся, мы же это прекрасно понимаем. Поэтому пусть руководители со своими коллективами разбираются", – сообщил глава Беларуси.

Белорусы против Путина

По словам Лукашенко, ситуация с протестами угрожает не только его стране, но и Союзному государству с Россией.

"Надо связаться с Путиным, президентом России, чтобы я мог с ним переговорить сейчас. Потому что это уже угроза не только Беларуси. Защита сегодня Беларуси – это не меньше, чем защита всего нашего пространства, Союзного государства", – подчеркнул он.

Также президент Беларуси сказал, что увидел элементы внешнего вмешательства в ситуацию в стране.

"Нас убаюкивать не надо мирными акциями и демонстрациями. Мы видим, что в глубине происходит. Мы же методички читали цветных революций", – рассказал Лукашенко.

Кроме того, на совещании в МВД 15 августа Лукашенко заявил, что власти "удержат ситуацию" и страну "никому не отдадут", а странам-посредникам нужно сперва навести порядок у себя.

Вечером 15 августа Лукашенко также заявил, что Россия при первом запросе окажет помощь Беларуси по обеспечению безопасности в случае внешних военных угроз.

"Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ [Организация Договора о коллективной безопасности]. Как раз эти моменты подходят под этот договор ...Поэтому сегодня с президентом России у меня состоялся длительный, обстоятельный разговор о ситуации. Должен сказать, меня даже несколько удивило – абсолютно посвящен в то, что происходит", – сказал Лукашенко.

Он поручил перекинуть Витебскую десантно-штурмовую бригаду в Гродно после доклада ВС о "наращивании военного компонента" у западных границ страны.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Под "цветными революциями" рассматривают массовый протест и ненасильственную смену власти в стране. Например, как это было в Украине в 2004-05 годах.

  • Также такие революции произошли в 2000 году в Югославии, в 2003 году в Грузии, в 2005 году в Киргизии и в 2018 году в Армении.

  • Так, в 2018 году депутат Национального Собрания Армении Никол Пашинян, являющийся лидером массовых акций протеста против кандидатуры экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, заявил о начале "бархатной" революции.

  • В Киргизии в ходе "тюльпановой революции" был свергнут правивший страной на протяжении 15 лет президент Аскар Акаев.

  • В Грузим массовый протест против фальсификации на выборах в 2003 году получил название "Революция роз".