УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко обвинил Россию в сокрытии правды о коронавирусе в стране

43,1 т.
Лукашенко обвинил Россию в сокрытии правды о коронавирусе в стране

Россия закрыла границу с Белорусью для перемещения граждан в связи с карантинными мероприятиями на фоне ситуации с распространением коронавируса.

Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами, передает агентство "Интерфакс". Отметим, что в Беларуси возмутились таким действиям РФ, в частности, лидер страны обвинил РФ в сокрытии правды о масштабах заражения китайским вирусом в стране.

"Россия последовательно закрывает свои границы для борьбы с вирусом и принимает ряд других упреждающих мер", – сказал российский премьер.

Лукашенко обвинил Россию в сокрытии правды о коронавирусе в стране

При этом президент Беларуси Александр Лукашенко с возмущением воспринял такие ограничительные действия правительства соседнего братского государства.

"Дошло до того, что наша родная Россия – подчеркиваю – закрыла границу с Беларусью. В Беларуси относительно спокойная обстановка, а Россия вся полыхает от коронавируса. Так кто от кого должен закрываться?" – недовольно высказался белорусский лидер.

В то же время официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский заявил, что в их стране пока не принимали ответного решения о закрытии границы с Российской Федерацией.

"В Министерстве иностранных дел Беларусипока не получали от российской стороны официальных уведомлений о закрытии границы", – также добавил пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз.

А позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле рассчитывают на понимание со стороны соседней страны относительно мер по закрытию границы. При этом он подчеркнул, что "Россия принимает те меры, которые считает необходимыми".

"Мы рассчитываем на понимание партнеров, тем более нашего ближайшего партнера и союзника – Беларуси – во время пандемии этого коронавируса. Но, безусловно, все страны должны принимать активные меры по противодействию распространению этого заболевания", – цитирует Пескова RT.

Вскоре Лукашенко еще раз заявил, что в России очень тяжелая ситуация с коронавирусом, но при этом не вся информация идет в СМИ. Так, сравнивая масштабы по количеству зараженных в двух странах, он отметил, что это Беларуси, возможно, стоило бы бояться, чтобы огромная Россия не "завирусила" ее.

"Как вчера сказал премьер России, у них пожар: не все в СМИ давали. У них тяжелая ситуация. Так нам надо бояться этой ситуации, вы-то чего боитесь Беларуси? Да и при таком нашем контроле и отношении к этой проблеме. Давайте вместе это делать – нет, закрыли. Что ж, это их дело", — передает слова белорусского лидера БЕЛТА.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия со вторника, 17 марта, решила приостановить железнодорожное сообщение с Украиной и Молдовой в связи с распространением в мире коронавируса. Позже об аналогичном решении касательно украинских поездов заявила и Беларусь.