УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Причина – не коронавирус: в Беларуси пояснили, почему Лукашенко решил закрыть границу

24,0 т.
Белорусские власти приостанавливают выезд граждан через наземные границы страны

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко временно закрывает границу не из-за коронавируса, а чтобы усилить контроль за перемещением граждан: не выпустить свидетелей серьезных правонарушений белорусских силовиков из страны.

Об этом OBOZREVATEL сказал белорусский аналитик Андрей Елисеев, комментируя решение властей Беларуси с 20 декабря временно приостановить выезд через наземные пункты пропуска, якобы из-за пандемии COVID-19.

"Серьезное прикрытие границы точно не связано с коронавирусом, хоть всплекс эпидемии действительно серьезный, но уже давно не из-за зарубежных поездок. Резкое сокращение миграционных потоков позволит проводить более щепетильный персональный контроль на границе и предотвращать отъезд представителей ряда категорий граждан, включая силовиков, местных чиновников и членов их семей, пострадавших и свидетелей серьезных правонарушений белорусских силовиков", – сказал он.

По его словам, есть еще одна причина, связанная с контролем экономической деятельности белорусов. Это развыв маятниковой трудовой миграции с западными странами и предотвращение утечки специалистов отдельных отраслей.

Напомним, что власти Беларуси 30 октября уже устанавливали правила въезда и выезда со страны, чтобы "минимизировать внешние инфекционные риски". Въезд в страну разрешался ограниченным категориям иностранцев и только через аэропорт, а белорусов обязали соблюдать 10-дневный карантин по прибытию в страну.

Через границу с Литвой, например, многие белорусы ездили в европейские страны, называв аэропорт Вильнюса "Минск-3".

Как сообщал OBOZREVATEL, в воскресенье, 6 декабря, в городах Беларуси прошли Марши воли против нелегитимной власти. Задержаны сотни демонстрантов.