УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко пригрозил перейти границу Украины и заговорил о "красной черте". Видео

2 минуты
57,8 т.
Лукашенко пригрозил Украине

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что без оружия перейдет границу Украины и вернет ее, хотя куда именно – не уточнил. При этом "предупредил" Киев, якобы его попытка решить силой ситуацию на Донбассе закончится трагедией.

Такими высказываниями он поделился на пресс-конференции 9 августа, которая прошла под названием "Большой разговор с президентом". Мероприятие транслировалось онлайн на канале "АТН: новости Беларуси и мира" в YouTube (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"Вы однажды допрыгаетесь, и я перейду границу без оружия, соберу не 40, а минимум 90% украинцев, и мы Украину вернем…" – заговорил непризнанный белорусский лидер о "красной черте" для украинского государства.

Вместе с тем заверил, что сам он "мирный человек", а его страна "никогда не сделает пакость Украине", если она "первой не ступит с оружием на территорию Беларуси".

Лукашенко на пресс-конференции 9 августа

На брифинге украинский журналист спросил о том, на чью же сторону встанет белорусское государство, если Киев захочет вернуть оккупированные РФ территории Донетчины, Луганщины и Крым с помощью третьих стран.

Тот ответил: если Украина пойдет на это, то сам он никогда не будет на стороне украинцев.

"Если вы опять с Россией столкнетесь, я буду между вами. Даже если это будет угрожать моей жизни. Но я уверен, что ни первый, ни второй вариант не реален. Его не будет. Потому что разумных голов в Украине достаточно. Любая ваша попытка силой решить вопрос закончится трагедией для Украины", – высказался Лукашенко.

Отметим: на этой же пресс-конференции Лукашенко заявил, что когда последний олигарх в РФ признает оккупированный ею Крым российским, то и "за ним дело не заржавеет" и он тоже пойдет на это.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее самопровозглашенный президент Беларуси заявил о конфронтации в основе политики власти в Украине. Он выразил убеждение, якобы это угрожает его стране.