УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва построила 550 км забора с колючей проволокой на границе с Беларусью

2 минуты
2,2 т.
Литва построила 550 км забора с колючей проволокой на границе с Беларусью

В конце прошлой недели Литва завершила строительство физического барьера на границе с Беларусью. Там построили ограждение с колючей проволокой, длиной этот забор около 550 км.

Об этом 29 августа сообщило издание BNS, ссылаясь на компанию EPSO-G, реализовавшую этот проект. Общая протяженность границы Литвы с Беларусью составляет 679 км – более 100 км из них проходят по берегам рек и озер.

"Проектная команда продолжает работать – на границе работают специалисты по техническому обслуживанию, устраняются мелкие дефекты построенного заграждения, восстанавливаются дороги и строительные площадки, ведется проектная документация. Сегодня мы представим ход проекта на комиссии по надзору за проектом в Правительстве", – сказал представитель EPSO- G.

Литва достроила ограждение на границе с Беларусью.

Премьер-министр Ингрида Шимоните впоследствии сообщила, что специальная комиссия подтвердила, что работа завершена, однако остались некоторые формальности.

"Можно констатировать, что на всех участках, где планировалось поставить новое ограждение или отремонтировать старое, работы выполнены на 100 процентов, и сейчас остаются лишь отдельные работы по устранению недостатков и организационные с документами", – сказала она.

Построить ограждение на границе с Беларусью в Литве решили после прошлогоднего наплыва нелегальных мигрантов. Переправку нелегалов тогда организовал минский режим, а в Европе это назвали гибридной атакой.

В последнее время количество мигрантов, пытающихся пересечь литовскую границу со стороны РБ, снова возросло. Повреждать забор им помогают "вооруженные беларусы", сказано в сообщении.

"Можно сделать вывод, что режим Лукашенко сейчас нацеливается на Литву как на главный объект гибридной атаки. Таким образом Минск стремится дискредитировать средства обеспечения охраны границы нашей страны, чтобы повлиять на позицию Литвы относительно России и Беларуси", – отметил глава Службы охраны государственной границы Литвы Рустам Любаев.

Он считает, что в ближайшее время можно ожидать увеличения этих миграционных потоков, поэтому следует подготовиться к активным действиям на государственной границе.

Напомним, ранее Польша достроила забор на границе с Беларусью. Его протяженность составляет почти 190 километров, а высота – 5 метров.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Польше приняли решение построить электронный забор на границе с Калининградской областью РФ. Работы планируют начать уже в 2022 году.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!