УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лишат ли Россию права вето в ООН? Волкер дал ответ на острый вопрос

16,9 т.
Лишат ли Россию права вето в ООН? Волкер дал ответ на острый вопрос

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер сомневается, что Россию могут лишить права вето в ООН в вопросе введения миротворцев на Донбасс.

Об этом он заявил в интервью на телеканале "112 Украина".

"Когда речь идет об ООН, конечно, Россия имеет право вето. Я не думаю, что кто-то будет пытаться это изменить", – сказал он.

Читайте: Введут без Украины? В ООН озвучили детали появления миротворцев на Донбассе

Волкер признался, что вообще не рассматривает такой вариант, поскольку "очень важно коммуницировать с Россией напрямую".

"Она играет ключевую роль в этом конфликте. И если мы хотим его решить, нужно работать с Россией. Она должна согласиться прекратить конфликт. Поэтому диалог очень важен", – убежден спецпредставитель США.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин отмечал, что лишить Россию права вето в вопросе введения миротворцев ООН на Донбасс можно, признав ее стороной конфликта на уровне Совета Безопасности (статья 27 Устава ООН предусматривает, что "сторона, участвующая в споре, должна воздержаться от голосования" – ред.).

Читайте: "Будет другая история": в ООН объяснили, почему отложили вопрос Крыма

Как сообщал "Обозреватель", Курт Волкер также прокомментировал требование Кремля относительно того, что миротворческие войска на Донбассе должны размещаться только на линии соприкосновения сторон и ни на каких других территориях.