УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидер немецкой оппозиции обвинил украинских беженцев в "социальном туризме": разгорелся скандал

2 минуты
56,5 т.
Лидер немецкой оппозиции обвинил украинских беженцев в 'социальном туризме': разгорелся скандал

Глава Христианско-демократического союза Германии, лидер оппозиции Фридрих Мерц заявил, что украинцы, которые вынуждены были бежать от войны, занимаются в его стране "социальным туризмом", поскольку ездят домой. Эти слова вызвали масштабный скандал в политическом кругу.

Скандальное заявление он допустил в эфире Bild TV. "Мы сейчас видим социальный туризм со стороны этих беженцев: в Германию, обратно в Украину, в Германию, обратно в Украину", — высказался Мерц.

Реакция общественности не заставила себя долго ждать. "Разговоры о социальном туризме разрушают социальную сплоченность, которая была у нас до сих пор, когда мы поддерживали Украину и принимали беженцев. У любого, кто заявляет нечто подобное, нет чувства ответственности и сочувствия", — прокомментировал председатель комитета Бундестага по иностранным делам Майкл Рот.

Мерцу пришлось извиниться в Twitter. "Я сожалею об использовании слова "социальный туризм". Это было неточное описание отдельной проблемы", – написал он.

Председатель Союза молодых социалистов и социалисток в Социально-демократической партии Германии Джессика Розенталь назвала заявления Мерца "отвратительными и неприличными".

"Мерц показывает, что ХДС солидарен с Украиной только до тех пор, пока это выгодно для повышения собственного авторитета", – возмутилась она.

Депутат фракции Свободной демократической партии Константин Куле также отреагировал на слова лидера оппозиции и сказал, что Германия "не может позволить себе дебаты о беженцах в тоне Фридриха Мерца".

Не остался в стороне скандала и бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник.

"Откуда этот дешевый популизм? Откуда этот бред о якобы "социальном туризме" украинских военных беженцев? Люди имеют право посетить свой дом в любое время", – возмутился дипломат.

Лидер немецкой оппозиции обвинил украинских беженцев в "социальном туризме": разгорелся скандал

Лидер Партии зеленых Омид Нурипур обвинил ХДС в том, что там не проявляют солидарности с народом Украины и в других случаях: "Отказ от кредитов в размере 25 млн евро для компаний Украины на прошлой неделе в Бундестаге – тому подтверждение".

Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фаезер (СДПГ) и вовсе заявила, что употребление слова "социальный туризм" недостойно демократа. "Нагнетание за спиной украинских женщин и детей, спасающихся от путинских бомб и танков, – это низкопробно", – не выдержала она.

В ХДС же Мерца поддержали. Член партии Тино Зорге считает, что для лидера оппозиции "правильно и важно" затронуть эту тему.

А корреспондент Bild Пол Ронцхаймер, который часто ведет репортажи из Украины, резко осудил Мерца.

"Ему следует извиниться за использование выражения "социальный туризм" в отношении украинских беженцев — или никогда больше не говорить о "солидарности" с Украиной", – написал журналист.

"Мерц, похоже, настолько привык к войне в Украине, что теперь говорит о "социальном туризме" беженцев из страны, которая в настоящее время аннексирована (часть территорий оккупированы РФ – Ред.), которой угрожают ядерным оружием и где каждый день гибнут сотни солдат", – возмутился Ронцхаймер. Он назвал действия Мерца "популизмом на слабых".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Германии наблюдательный совет отстранил от исполнения обязанностей менеджера компании Energie Waldeck-Frankenberg Стефана Шаллера, принявшего участие в российском псевдореферендуме на Запорожье

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!