УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Legion of Boom: литовцы готовят подарок украинским военным ко Дню Независимости

2 минуты
13,7 т.
Legion of Boom: литовцы готовят подарок украинским военным ко Дню Независимости

В Литве начнут сбор средств для закупки нового оружия для Вооруженных сил Украины ко Дню Независимости. Новый проект назвали Legion of Boom.

Об этом рассказал в эфире "24 канала" литовский журналист и телеведущий Андрюс Тапинас. Именно он ранее инициировал и провел впечатляющий сбор на Bayraktar для Украины.

Новый сбор средств начнется 15 августа, к нему будут привлекать жителей Литвы, Латвии и Эстонии.

"Это будет новая кампания под названием Legion of Boom. Пока не могу сказать, что мы будем покупать, но это будут те вещи, которые будут делать "бум" российским танкам или, возможно, даже мостам либо аэродромам", – поделился Тапинас.

Тапинас рассказал о новом сборе средств.

Он пошутил, что речь не о HIMARS, потому что на это обществу Литвы пока не разрешают собирать деньги.

"Думаю, что это будет хороший подарок, который мы хотим сделать ко Дню Независимости Украины, 24 августа. У нас есть 8 активных дней для этого. Наша первоочередная цель – 4 млн евро", – рассказал литовский журналист.

Тапинас заверил, что у литовцев есть энтузиазм и все очень ждут, им интересно, на какое оружие будут собирать деньги.

"Все говорят, что они готовы, потому что 10 августа – день получения заработной платы, поэтому будут деньги. Думаю, что средства найдутся", – выразил надежду журналист.

"Я всегда говорю, что нам гораздо дешевле помогать Украине, чем потом защищаться от России самим," – резюмировал Тапинас.

Как сообщал OBOZREVATEL, литовцам удалось всего за несколько дней собрать деньги на Bayraktar для Украины. Однако компания Baykar не взяла деньги и бесплатно передала БПЛА. Его доставили украинским защитникам.

На деньги, которые остались нетронутыми, Литва заказала боеприпасы для ударного беспилотника Bayraktar TB2, а также более ста средств противодействия вражеским беспилотным летательным аппаратам, десятки радаров к ним и много другого вооружения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!