УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кыргызстан решил закрыть границы из-за исчезновения президента: тот внезапно "нашелся"

14,3 т.
Кыргызстан решил закрыть границы из-за исчезновения президента: тот внезапно 'нашелся'

В Кыргызстане не могут определить местонахождение президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, поэтому в целях безопасности закрыли госграницу.

Об этом "Интерфаксу"сообщил заместитель главы Совета безопасности страны Омурбек Суваналиев. Однако российское издание РИА Новости, со ссылкой на пресс-службу Жээнбекова сообщило, якобы президент все еще находится в столице Бешкеке.

Также неизвестно, где сейчас находится экс-премьер-министр страны Кубатбек Боронов.

"Президент в Бишкеке. Лично проводит переговоры с политическими силами. Все направлено на то, чтобы вернуть страну в правовое русло", – сказала пресс-секретарь Толгонай Стамалиева.

При этом Суваналиев добавил, что первые лица страны не появлялись на публике с начала протестных акций. Было несколько обращений президента, опубликованных в интернете, но где они записаны, неизвестно.

"Должностные лица, которые покинули рабочие места, находятся в конспиративных местах. Сказать точно, где, мы не можем, многие из них скрываются. Часть из них, как Боронов, уверяет, что работают удаленно и в отставку не подавали. Таких реваншистов достаточно много, что может привести к большим столкновениям", – пояснил он.

Суваналиев отметил, что политические силы Кыргызстана все еще не могут договориться между собой. Силовики делают все, чтобы не допустить столкновений.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 5 октября, на следующий день после парламентских выборов в Кыргызстане, люди вышли на акции протеста на площадь Ала-Тоо в Бишкеке и ряде других городов страны.

  • Участники митинга выступили против предварительных итогов голосования, согласно которым большинство голосов получили провластная партия "Биримдик" и "Мекеним Кыргызстан".

  • 6 октября протесты продолжились. Центральная избирательная комиссия Кыргызстана признала итоги выборов недействительными.

  • В результате столкновений с силовикам скончался первый протестующий, еще 590 человек пострадали. По данным Минздрава, госпитализированы 150 пострадавших, 13 из них – в реанимации.