УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Куда путь держим? Германия выразила восторг от подписания "формулы Штайнмайера"

40,2 т.
Куда путь держим? Германия выразила восторг от подписания 'формулы Штайнмайера'

В Германии заявили о прогрессе на пути к миру после согласования "формулы Штайнмайера" в Минске.

В частности, соответствующее высказывание прозвучало от министра иностранных дел Хайко Мааса. Он прокомментировал соглашение Трехсторонней контактной группы относительно текста "формулы", сообщает "Укринформ".

"Мне приятно, что конструктивная атмосфера в Трехсторонний контактной группе в Минске сегодня привела к ожидаемому прогрессу. Это открывает дверь к саммиту N4 (нормандский формат. – Ред.) и других этапов имплементации Минских договоренностей", – заявил он.

Куда путь держим? Германия выразила восторг от подписания "формулы Штайнмайера"

Как известно, вечером во вторник, 1 октября, активисты устроили митинги под Офисом президента и на Майдане Незалежности в Киеве против подписания "формулы Штайнмайера". К столице присоединились и другие города.

Как писал OBOZREVATEL:

  • Реализация "плана Штайнмайера" предусматривает разведение сил и вооружения в зоне конфликта, а также проведение выборов в ОРДЛО, после чего Кремль может потребовать особого статуса для Донбасса.

  • 18 сентября росСМИ распространили информацию о том, что Украина якобы отказалась подписывать обязательство о выполнении "формулы Штайнмайера".

  • Министр иностранных дел Вадим Пристайко же заявил, что согласился на "формулу Штайнмайера" еще 2 сентября.

  • В Офисе президента Украины Владимира Зеленского на это ответили, что ничего не знают о согласовании формулы.

  • 19 сентября в сеть слили якобы согласованный текст "формулы Штайнмайера", который как будто бы отказалась подписывать Украина на мирных переговорах.

  • Также была озвучена позиция представителя Украины в Минске, второго президента Леонида Кучмы. Его пресс-секретарь заявила, что Украина не имеет возражений, если будут выполнены все требования Минска.

  • В России заявили, что Украина якобы дала устное согласие на подписание "формулы Штайнмайера" касательно Донбасса.