УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крушение Ан-148 в России: выяснился "украинский нюанс"

79,7 т.
 Крушение Ан-148 в России

Модель самолета Ан-148, который разбился в России 11 февраля, разрабатывалась в Украине, а в самих машинах стоят украинские двигатели.

Об этом пишет "Новая газета".

Отмечается, что на данный момент программа по их производству сворачивается из-за ухудшения отношений между двумя странами.

Читайте: Путин тоже летает на Ан-148: появились данные о надежности этих самолетов

Всего в России было произведено 29 Ан-148, все они были выпущены Воронежским акционерным самолетостроительным обществом (ВАСО) в июне 2010 года и принадлежали "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК).

Первые шесть самолетов Ан-148 попали в авиакомпанию "Россия", которая располагалась в Пулково. Самолет, который упал в Московской области, был одним из этих шести самолетов, утверждает источник.

Читайте: Крушение пассажирского самолета в России: пилот сообщал о неисправностях

Самолеты Ан-148 начали поступать в "Саравиа" в ноябре 2016-го. Первоначально говорилось о сублизинге четырех таких машин, затем их количество выросло до шести. В частности, Ан-148 используются в Красноярске, где "Саравиа" перевозит вахтовиков "Роснефти" и выполняет регулярные пассажирские рейсы.

Как сообщал "Обозреватель", Министерство чрезвычайных ситуаций России официально подтвердило гибель всех пассажиров и экипажа самолета Ан-148 в Раменском районе Подмосковья.