УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кровавые злодеяния": в России устроили истерику из-за заявления США по Украине

33,6 т.
'Кровавые злодеяния': в России устроили истерику из-за заявления США по Украине

В конфликте на Донбассе виновна не Россия, а США и страны Европейского Союза, допустившие "вооруженный переворот на Майдане".

Такое заявление сделали в МИД России в ответ на слова государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на свой источник в ведомстве.

"Курок — практически в прямом смысле — спустили те западные страны, которые благословили вооруженный переворот на Майдане и последовавшие ужасающие одесские расправы. Ни в Вашингтоне, ни в Западной Европе кровавые злодеяния украинских ультранационалистов откровенно нацистского и антисемитского толка почему-то брезгливости не вызвали", — заявил источник.

Читайте: Выборы-2019: России напророчили фиаско в борьбе за Украину

Он добавил, что американские официальные лица не в первый раз "проявляют напускную неосведомленность" в юридических вопросах минских договоренностей.

"От нас требуют выполнения неких "обязательств" по этому соглашению, хотя Россия является его гарантом, а не участником", — сказал собеседник.

По его словам, заявления о том, что антироссийские санкции будут действовать, пока Москва не изменит подход к ситуации на Донбассе, "приобрели ритуальный характер". Такие высказывания направлены исключительно на внутриамериканскую территорию из числа людей, которые до сих пор верят, что на Россию можно повлиять с помощью таких ограничений.

"Нам менять нечего, а увещевания следует адресовать Киеву, саботирующему реализацию согласованной схемы мирного урегулирования", — сказал источник в МИД РФ.

Как сообщал "Обозреватель", накануне в США рассказали, от чего зависит возобновление нормальных отношений США с Россией.