УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремлю ответили на издевательства над Сенцовым: кто поддержал Украину

19,5 т.
Кремлю ответили на издевательства над Сенцовым: кто поддержал Украину

Европейский Союз, Канада и Великобритания призвали российские власти освободить крымского режиссера, незаконно осужденного в РФ, Олега Сенцова, который голодает уже 100 дней.

"Украинский режиссер Олег Сенцов голодает уже 100 дней, призываем Россию освободить украинских политзаключенных. Канада очень обеспокоена его состоянием. Мы призываем Россию освободить его", - написала в своем Twitter министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.

Читайте: Сенцов умирает: Путин дал обещание из-за критической ситуации

Глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли также напомнил о политзаключенных украинцах на территории аннексированного Крыма.

"100 дней голодовки в тюрьме, состояние здоровья Олега Сенцова быстро ухудшается. ЕС призывает Россию немедленно освободить его и всех незаконно задержанных украинских граждан в России и на Крымском полуострове", - написал он в Twitter.

Читайте: Сенцов отказался исповедоваться священнику РПЦ

Министр Великобритании по делам Европы и Америки Алан Дункан напомнил российскому руководству об обязательствах по освобождению всех политзаключенных украинцев. Его заявление опубликовано на сайте пресс-службы правительства Соединенного Королевства.

"В 100-й день голодовки Олега Сенцова мы по-прежнему крайне обеспокоены его здоровьем и тем, как с ним обращаются российские власти. Крайне важно, чтобы Россия предоставила украинским официальным лицам и международным гуманитарным организациям неограниченный доступ к господину Сенцову, господину Балуху и 70 другим украинским политическим заключенным. Никто не может быть заключен за противодействие незаконной аннексии Крыма. Россия должна придерживаться своих обязательств в области международного гуманитарного права и прав человека и немедленно освободить их", - подчеркнул министр.

Как сообщал OBOZREVATEL, 21 августа исполняется 100 дней с начала бессрочной голодовки Олега Сенцова.