УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль советует Европе заниматься своими проблемами

1,1 т.
Кремль советует Европе заниматься своими проблемами

В ходе предстоящего саммита Россия-ЕС представителям Евросоюза лучше углубиться в тему кризиса еврозоны, а не выводить в топ обсуждаемых вопросов ситуацию вокруг выборов в Госдуму России, заявил источник в Кремле

«Я не уверен, что ответственным политикам было бы правильно углубляться в эту тему (выборы в России) - им, скорее, надо вместе с нами двигаться вперед», - сказал источник, передает Интерфакс.

Источник подчеркнул, что главные темы встречи на высшем уровне связаны с глобальной экономикой и ситуацией в зоне евро. «У них союз рушится, потенциально может разрушиться. У них могут быть непредсказуемые социальные явления», - подчеркнул источник.

Ранее Европарламент внес поправку в резолюцию по России, призывающую к проведению новых выборов в Госдуму.

В документе выражена озабоченность в связи с «нарушениями процедур, недостатком беспристрастности СМИ, плохим обращением с независимыми наблюдателями и отсутствием разделения между партией и государством».

Среди нарушений депутаты ЕП отмечают «автобусные карусели», обструкцию наблюдателям, вбросы бюллетеней, аресты сотен оппозиционных активистов, участников демонстраций протеста.

Европейские депутаты отмечают прозвучавшие призывы к аннулированию результатов выборов и призывают российские власти «внимательно расследовать все случаи нарушений в ходе выборов, наказать виновных чиновников и организовать повторное голосование там, где имели место нарушения».

Выборы в Госдуму России состоялись 4 декабря. В ходе них «Единая Россия» не смогла набрать половины голосов. При этом оппозиция не верит подведенным итогам и заявляет о массовых фальсификациях. В минувшие выходные по стране прокатилась волна митингов с требованием проведения новых выборов. Самым масштабным стал митинг в Москве, собравший несколько десятков тысяч человек.