УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кокаиновый скандал с Россией: в деле всплыло имя главы Совфеда Матвиенко

45,9 т.
Кокаиновый скандал с Россией: в деле всплыло имя главы Совфеда Матвиенко

В скандале с обнаружением огромных партий кокаина в российском посольстве Аргентины неожиданно всплыло имя главы Совета Федерации России Валентины Матвиенко.

В частности, главный подозреваемый в резонансном деле, бизнесмен Андрей Ковальчук, заявил, что часть вещей из чемодана, который пересылали по дипломатической почте и в котором нашли наркотики, принадлежат именно председателю Совфеда, а не ему, пишет "Дождь".

Отмечается, что соответствующие сведения содержатся в показаниях главного свидетеля обвинения — сотрудника посольства России в Аргентине, завхоза Игоря Рогова.

Мужчина работает в дипломатическом ведомстве с осени 2016 года. Именно он, проводя осмотр школы в ноябре 2016 года, нашел чемоданы с кокаином. Багаж, согласно материалам дела, принадлежал Ковальчуку. Оставить чемоданы в посольстве ему разрешил бывший завхоз — Али Абянов. Сейчас он также арестован и является фигурантом дела.

Читайте: Скандал с кокаином в посольстве РФ: появились подробности

"В одном из разговоров, насколько помню, в июле 2017 года, Ковальчук спросил: "Как там мои чемоданы?" Это был первый раз после ноября 2016 года, когда он заговорил об этом, очевидно, полагая, что я должен знать о них от Абянова. Я сделал вид, что удивился, так как Абянов говорил мне о коробках, а не о чемоданах и уточнил у Ковальчука: "Там все-таки чемоданы, а не коробки?" На это он мне ответил, что да, на самом деле там чемоданы, в которых его вещи, вещи Абянова и даже "вещи Матвиенко", имея в виду, очевидно, председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко", — говорится в показаниях Рогова.

Журналистам не удалось получить комментарий от представителей Матвиенко, но источник, близкий к руководству Совфеда, назвал эти сведения "полной лажей", не имеющей никакого отношения к действительности.

Как сообщал "Обозреватель", ранее аргентинское издание La Nation написало, что перевозка наркотиков из Аргентины в Россию осуществлялась с помощью правительственного самолета.