УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коалиция трещит по швам: среди противников Каддафи наметился раскол

1,3 т.
Коалиция трещит по швам: среди противников Каддафи наметился раскол

В лагере антикаддафовской коалиции наметился раскол. Ливийские повстанцы обвинили НАТО в том, что они неэффективно бомбят позиции Муаммара Каддафи, поскольку затянулась операция по его свержению, пишет "Сегодня".

По мнению экспертов, уничтожена треть армии Каддафи, но у него есть элитные военные бригады с 20 тысячами бойцами, которыми руководят сыновья Каддафи и которые готовы к длительным сражениям в тяжелых условиях. Этим силам повстанцы не могут противостоять. "Силы НАТО действуют крайне медленно, позволяя войскам Каддафи перемещаться и входить в города, после чего сделать что-либо уже поздно", - заявил глава генштаба Национально-освободительной армии Ливии Абдель Фаттах Юнис.

По его словам, они заблаговременно передают натовцам информацию о передвижении войск противника, но до командующего "Одессея. Рассвет" эта информация доходит очень медленно. Пожаловался Юнис и на то, что их армия вооружена старым оружием, намекая на то, чтобы Запад дал им современное вооружение. В противном случае Юнис пригрозил обратиться в ООН, чтобы остановить операцию "Одессея. Рассвет", считая ее неэффективной.

Особую обеспокоенность у повстанцев вызывает ситуация в Мисрате, которую войска Каддафи блокируют 40 дней. "Они лишены питьевой воды, лекарств, даже детское питание не доставляется", - сказал Юнис. В Мисрате находится несколько десятков врачей из Украины. По словам их родственников, с которыми наши из Мисраты могут созвониться лишь по спутниковой связи, все не так страшно. "О перемирии пока ничего не слышно. Встречалась с доктором, который вернулся 1 апреля из Ливии. Он работал в Злитене и Мисрате. На момент его отъезда со всеми все было в порядке. Хозяин частной клиники забрал женщин к себе домой жить после того, как разбомбили общагу. Говорит, что в госпиталях сотрудников-иностранцев обеспечивают продуктами. Но он подтвердил, что ехать в Триполи самостоятельно опасно - грабят на дорогах египтяне, сбившиеся в банды", - написала на форуме украинских врачей в Ливии Наталья.

В сложившейся ситуации не исключен вариант наземной операции. Пока союзники отрицают это, но первым намеком на подобное развитие событий можно считать заявление главы Африканского командования ВС США генерала Картера Хэма, что США сохраняют за собой право проведения самостоятельных военных операций в Ливии, хотя раньше и передали командование НАТО. "Всегда существует вероятность отдельных военных операций США в одностороннем порядке, - сказал Хэм.- Например, при вызволении пилота сбитого самолета".

Политологи сомневаются, что Штаты отправят свой десант в Ливию. А вот Саркози вполне может. "Обама был не в восторге от этой компании, и по сути его вынудили на этот шаг. Зато Франция и Англия очень активны. Мы видим, как Франция, никого не спрашивая, провела наземную операцию в Кот-д’Ивуаре. Почему бы такое не провернуть на подступах к Триполи?! Саркози, которому перед выборами нужно поднять свой рейтинг, непредсказуем в этом плане", - отметил украинский политолог Владимир Корнилов.