УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР заявила, что последние запуски ее ракет имитировали ядерные удары по Южной Корее

2 минуты
3,9 т.
Ракетные испытания Северной Кореи

Недавние ракетные испытания Северной Кореи были призваны имитировать тактические ядерные удары по Южной Корее. Это было неким предупреждением после крупномасштабных военно-морских учений южнокорейских и американских сил.

Об этом сообщило Reuters со ссылкой на ЦТАК, государственное информационное агентство КНДР. По словам официальных лиц в Сеуле и Токио, Северная Корея запустила две баллистические ракеты рано утром 9 октября, что стало седьмым таким запуском с 25 сентября.

В ЦТАК отметили, что лидер КНДР Ким Чен Ын в течение последних двух недель руководил учениями тактических ядерных подразделений, в которых участвовали баллистические ракеты с имитацией ядерных боеголовок. Такое оружие, заявляют в Северной Корее, "должно донести решительный сигнал о сдерживании войны".

Сообщается, что испытания имитировали удары по объектам военного командования, основным портам и аэропортам.

"Эффективность и практическая боеспособность наших ядерных боевых сил были полностью продемонстрированы, они готовы поражать и уничтожать цели в любое время из любого места", – говорится в сообщении ЦТАК.

"Несмотря на то, что противник продолжает говорить о диалоге и переговорах, нам не о чем говорить и мы не видим в этом необходимости", – цитируют журналисты Кима.

Из опубликованного ими заявления ясно, что эта серия испытаний была ответом Соединенным Штатам и Южной Корее. Последние провели совместные морские учения с участием американского авианосца 7 октября, на следующий день после того, как Южная Корея подняла в воздух истребители в ответ на учения КНДР по бомбардировке с воздуха.

В военно-морских учениях участвовал авианосец США "Рональд Рейган" и его ударная группа.

Силы ООН под командованием США технически все еще находятся в состоянии войны с Северной Кореей, поскольку Корейская война 1950–1953 годов закончилась перемирием, а не мирным договором.

Как писал OBOZREVATEL:

– 5 октября Северная Корея снова запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря, пока в Совбезе ООН обсуждали ее ядерные испытания. Снаряд упал за пределами исключительной экономической зоны Японии.

– 4 октября КНДР запустила баллистическую ракету над Японией, и в стране была объявлена воздушная тревога.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!