УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР взорвала офис для связи с Южной Кореей

27,7 т.
Севернокорейский лидер Ким Чен Ын

В Северной Корее во вторник, 16 июня, взорвали промышленный комплекс, где находится офис для связи Сеула и Пхеньяна.

Взрыв произошел в приграничном городе Кэсон, пишет местное агентство Yonhap. Над местом происшествия поднялся столб дыма (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

В южнокорейском министерстве объединения подтвердили, что севернокорейские власти подорвали офис для связи с ними.

Офис на карте

Межкорейское отделение связи было открыто в сентябре 2018 года для содействия обмену и сотрудничеству на фоне примирения, которого добились переговорами на высшем уровне между лидерами.

Однако, начиная с января 2020 года, пишет CNN, объект был закрыт из-за пандемии коронавируса. В правительстве Южной Кореи заверили, что во время взрыва в здании никого не было, ведь на протяжении нескольких месяцев его никто не посещал.

Южнокорейские власти убеждены, что цель разрушения отделения связи – ухудшение диалога, налаженного Сеулом. Это может означать перелом в отношениях между двумя странами, которые взяли на себя обязательства "новой эры мира" меньше трех лет назад.

Со своей стороны Северная Корея назвала свое решение об уничтожении офиса возмездием за распространение группой беглецов листовок с критикой режима КНДР.

"Недавний неразумный акт дерзости нанес ущерб достоинству нашего высшего руководства. Мир четко увидит, какие суровые наказания приготовил наш народ для южнокорейских властей", – говорится в сообщении представителей Северной Кореи.

Взрыв офиса связи

Кроме того, в окружении диктатора Ким Чен Ына заявили, что распространенные листовки нарушили соглашение лидера КНДР и президента Южной Кореи от 2018 года о прекращении "всех враждебных действий и устранении их средств, включая трансляцию через громкоговорители и распространение листовок" вдоль их общей границы.

Напомним, что рядовым жителям Северной Кореи запрещено потреблять информацию, которую не одобряет мощная пропагандистская машина страны. Нарушение этого правила может повлечь за собой тяжелые последствия.

Сразу после подрыва отделения связи между странами СМИ Пхеньяна также объявили, что вооруженные силы КНДР повторно милитаризируют части корейской границы, которые были освобождены от войск обеими сторонами в последние годы.

Чиновник администрации президента Южной Кореи назвал решение взорвать офис связи "актом предательства ожиданий всех, кто желает улучшить межкорейские отношения и урегулировать мир на Корейском полуострове". Также в Сеуле отметили, что жалеют из-за поступка КНДР и возлагают всю ответственность за это только на нее.

Кроме того, Министерство обороны Южной Кореи заявило, что следит за вооруженными силами Северной Кореи и "решительно" реагирует на любые военные провокации.

КНДР взорвала офис для связи с Южной Кореей
КНДР взорвала офис для связи с Южной Кореей
КНДР взорвала офис для связи с Южной Кореей

Ранее OBOZREVATEL писал: