УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клинтон может возглавить Всемирный банк

885
Клинтон может возглавить Всемирный банк

Госсекретарь США Хиллари Клинтон рассматривает возможность увольнения со своего поста в следующем году, чтобы баллотироваться на пост главы Всемирного банка (ВБ). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.

«Хиллари Клинтон хочет устроиться на эту работу», — цитирует агентство слова источника, близкого к переговорам, которые госсекретарь ведет с Белым домом.

Пока остается неясным, дал ли президент США Барак Обама свое согласие предложить ее кандидатуру на пост главы ВБ. Для того, чтобы Клинтон стала главой Всемирного банка, ее кандидатуру должны будут поддержать представители всех 187 стран-членов организации.

Между тем пресс-секретарь госсекретаря США Филипп Райнс категорически опроверг информацию агентства Reuters. «Это на сто процентов неправда, Reuters ошибается. Госсекретарь Клинтон не ведет никаких переговоров о переходе во Всемирный банк ни с президентом, ни с Белым домом, ни с кем-либо еще. Она говорила о том, что не испытывает никакого интереса к этой работе. Она бы не согласилась на этот пост, даже если бы ей его предложили», — говорится в письме Райнса газете Washington Post.

Более того, корреспондент газеты Джоби Уоррик стал свидетелем того, как Райнс сказал корреспонденту Reuters напрямую: «У меня источники лучше, чем у вас».

Клинтон, которой сейчас 63 года, не раз заявляла, что не планирует после окончания нынешнего президентского срока Барака Обамы занимать никаких высоких постов в администрации. Она говорила, что намерена заниматься правозащитной деятельностью, а именно отстаиванием прав женщин и детей по всему миру.