УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай увеличивает свой ядерный арсенал в 3−4 раза – Пентагон

1 минута
3,4 т.
Китай увеличивает свой ядерный арсенал в 3−4 раза – Пентагон

Прямо сейчас Китай увеличивает свой ядерный арсенал в три-четыре раза. Его наращивание Пекин проводит очень быстрыми темпами, отмечают в Пентагоне.

Об этом заявил заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Каль, выступая на конференции Организации Объединенных Наций по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия в Нью-Йорке.

Он добавил, что ранее в США слышали, что власти КНР намерены обсуждать вопросы стратегической стабильности, однако в данный момент в Штатах считают, что Китай "не готов к такой работе".

Представитель Пентагона отметил, что США хотят добиться полной ликвидации всего ядерного оружия в мире. Однако на этом пути есть ряд препятствий.

Среди них, в частности, и быстрое расширение, модернизация и диверсификация ядерного потенциала Китая. Негативным моментом является и то, что Пекин "бряцал оружием" во время своих учения в Тайваньском проливе.

"Несмотря на проблемы в текущей обстановке в области безопасности, Соединенные Штаты будут продолжать взаимодействие с другими государствами, обладающими ядерным оружием, где это возможно, для снижения ядерных рисков, и мы будем делать это с реалистичными ожиданиями", – сказал Каль.

В Пентагоне призвали государства, обладающие ядерным оружием, сотрудничать с США в вопросах снижения рисков и обеспечивать прозрачность ядерной позиции и доктрины, так как "в ядерной войне нельзя выиграть и что ее никогда не стоит начинать".

Как сообщал OBOZREVATEL, в России разразились новыми угрозами насчет применения ядерного оружия. Государство-агрессор обвинило страны НАТО в том, что они "спровоцировали острый кризис в центре Европы". В РФ считают, что против них развязали "гибридную военную кампанию", которая может перерасти в прямой вооруженный конфликт между ядерными державами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!